Питерский чиновник назначен замминистра транспорта РФ

Питерский чиновник назначен замминистра транспорта РФ

В федеральных органах власти появился еще один петербуржец. Заместителем министра транспорта РФ распоряжением от 10 декабря 2010 года назначен Николай Асаул, который до этого момента занимал

В федеральных органах власти появился еще один петербуржец. Заместителем министра транспорта РФ распоряжением от 10 декабря 2010 года назначен Николай Асаул, который до этого момента занимал должность председателя комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга.

Новый замминистра совсем молод для чиновника такого уровня - ему всего 33 года. К этому возрасту Н.Асаул успеть сделать неплохую карьеру на региональном уровне.

До назначения главой транспортно-транзитного комитета Смольного, состоявшегося в 2007 году, Н.Асаул занимал должность первого заместителя городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Ранее он был советником вице-губернатора Петербурга, а до этого успешно занимался бизнесом.

На посту главы комитета по транспортно-транзитной политике Н.Асаул, в частности, курировал проект реконструкции петербургского аэропорта Пулково. Кроме того, его ведомство в последнее время активно занималось развитием маршрутов водного транспорта в Северной столице.

Как сообщили РБК в Смольном, в настоящее время обязанности главы комитета исполняет заместитель ведомства Алексей Бакирей.

Н.Асаул родился 21 апреля 1977 года в тогда еще Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности "экономист-менеджер".

В 2001 году стал заместителем главы дирекции в петербургском госучреждении "Центр по работе с кредитами банков". В 2003 году был переведен на должность директора по работе с крупными иностранными инвесторами, в 2002 году назначен исполнительным директором Союза строительных объединений и организаций.

На государственной службе Н.Асаул с 2004 года. Комитет по транспортно-транзитной политике возглавлял с июля 2007 года по настоящее время.

Женат. Воспитывает шестерых детей.