Защитник СКА Денис Гребешков: «Женя ходил не в те магазины»

Защитник СКА Денис Гребешков: «Женя ходил не в те магазины»

После первой тренировки на Ходынке в преддверии Кубка Первого канала Денис Гребешков пользовался особой популярностью. То ли повлияли события, связанные с Евгением Набоковым, то ли то, что защитник

После первой тренировки на Ходынке в преддверии Кубка Первого канала Денис Гребешков пользовался особой популярностью. То ли повлияли события, связанные с Евгением Набоковым, то ли то, что защитник СКА — один из тех, кто с представителями СМИ всегда легко идет на контакт…

— В последнее время много говорится о том, что ведущие европейские сборные, наша в том числе, начинают пробовать новые рисунки игры, новые тактические схемы. Ощутили ли вы это на Кубке Карьялы или во время первой тренировки в преддверии Кубка Первого канала?— Хоккей такая игра, когда действовать точно по схемам очень сложно. Не знаю, сильно ли изменилась тактика наших соперников, но, когда мы с ними встречались, особо этого не замечали. Может, шведы выглядели более достойно, чем остальные. Против сборной России у них получалось играть лучше, чем у остальных. Мы же сейчас уделяем больше внимания обороне, и тренеры действительно рисунок немножко меняют. Но пусть это будет небольшой тайной. Увидите на турнире сами. В принципе, все новое должно быть только на пользу.

— Раз делается больший акцент на оборону, тяжелее ли стало защитникам?— Как ни странно, наоборот, легче. Ведь тогда и нападающие нам содействуют, возвращаются назад. Конечно же, защитником играть легче, когда вся пятерка играет на оборону. И, безусловно, приятно слышать комплименты от тренера сборной. Прошлый турнир мы действительно выглядели очень неплохо.

— При этом в СКА получается наоборот. Оборону критикуют…— Критиковать только защитников не совсем корректно. Но СКА и сборная — две разные команды, две разные системы. Так что сравнивать нельзя.

— Владислав Третьяк в нашей с ним беседе подчеркнул, что и защитники СКА виноваты в том, что вратаря Набокова теперь в команде нет. Что скажете на сей счет?— Насколько мне известно, он все-таки уехал по семейным обстоятельствам. Так что причем здесь оборона? Хотя, конечно, никогда нельзя винить в пропущенных шайбах только лишь одного вратаря. Что-то не получалось у нас, что-то у него. Вина лежит на всех. В целом же, не скрою, мы должны были помогать Евгению больше. И я расстроен, что сейчас в сборной его с нами нет. Находиться в одном коллективе с таким мастером и просто хорошим человеком всегда приятно. А о том, что он покидает сборную и СКА, я узнал, когда находился уже в Москве. Очень удивился. Не предполагал такого развития событий.

— Женя неоднократно говорил о том, что ему нужно время для адаптации. А вы с этим как быстро справились?— Заняло несколько месяцев точно. Размер площадки и сама игра дали о себе знать. Ведь она здесь и в НХЛ немножко разная. И к новым реалиям нужно привыкнуть. Что же касается жизни вне льда, с этим проблем не возникало. Мы же люди русские.

— Однако Евгений Набоков рассказывал, что очень удивился, когда за пакет в супермаркете надо было заплатить…— Он, наверное, не туда ходил (улыбается). Есть и такие магазины, где их выдают просто так.