Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Открытие II фестиваля neverбальных премьер «Точка отсчета»

Открытие II фестиваля neverбальных премьер «Точка отсчета»

17, 18 и 19 декабря на сцене театра Black Box, театра-студии Panopticum и клуба Эфир пройдет второй фестиваль neverбальных премьер "Точка отсчета". В 2008 году 8 и 9 декабря фестиваль

17, 18 и 19 декабря на сцене театра Black Box, театра-студии Panopticum и клуба Эфир пройдет второй фестиваль neverбальных премьер "Точка отсчета".

В 2008 году 8 и 9 декабря фестиваль прошел впервые на сцене театра-фестиваля «Балтийский Дом». В этом году Санкт-Петербургский Дом Танца «Каннон Данс» во второй раз предложит горожанам свой вариант отбора лучших петербургских спектаклей.

Основной целью данного фестиваля является объединение лучших городских коллективов, синтезирующих в своем творчестве элементы физического театра, искусства авангардного танца, мимических практик и клоунады на территории одного культурного пространства в одном проекте. Таким образом, самые свежие и интересные театральные премьеры подаются на зрительский суд централизованно, а не разрозненно по датам и площадкам.

Перманентно оставаясь зеркалом общества и современной культуры, театр, безусловно, необходим зрителю, как лекарство для измученных душ современности, как верный путь к катарсису.

Смысл происходящего заключается в том, чтобы отказаться от старых форм искусства, сконцентрировавшись на поисках новых; перестать договариваться со зрителем, совершая постоянный акт подмены реальности. Основное требование, выдвигаемое ко всем спектаклям – максимальный отказ от фальши, попытка оставить в прошлом такие рудиментарные приемы, как буффонада, профанация и сатира и другие средства выразительности.

Модерн, контемпорари, элементы акробатики, классического и буто танца, контактной импровизации и живого вокала, а также едва уловимые нотки сюрреализма - все это превосходно синтезировано в каждом спектакле.

На сегодняшний день в обществе, увы, царит предельная неосведомленность в области современной культуры в целом, и театра новых форм в частности, и любая информация по данному вопросу сродни оккультным знаниям.

В пластическом театре слова уходят на второй план, теперь актеры играют телом, ибо взгляд, жест, поза, движение говорят порой гораздо больше, чем слова. Основной художественной задачей является умение передавать телом любую эмоцию, любую сущность. Превалирующую роль в становлении пластического театра играет танец буто, за которым следуют различные виды пантомимы, элементы клоунады, классического танца и танцев народов мира. Натуралистичная эстетика этого направления во многом противоположна эстетике классического танца, но основополагающий голос тела и доминирующий физический импульс являются неоспоримой правдой и основой жанра.

Необходимо понимать, что спектакль, выдержанный в этой стилистике, является не просто выполнением определенной работы для создания проекта, - это своего рода духовная практика, путь познания себя, поиски самоидентификации и других реальностей. Часто речь и вовсе не идет о привычном сюжете, уступая место чистой беспредметности, эмоции, ассоциации, ощущению, воспоминанию, моменту.

Таким образом, фестиваль «Точка отсчета» является своего рода платформой для презентации самых актуальный театральных премьер и отличной возможностью в сжатые сроки ознакомиться с искусством новых форм.

Программа фестиваля

17 декабря 20:00 (Black Box театр) - "СИНЯЯ БОРОДА" М.ДИДЕНКО / А.ОЛЕЙНИК / П.СЕМЧЕНКО

18 декабря 20:00 (Black Box театр) - "SETTIMANA" МОНОСПЕКТАКЛЬ ЛИДИИ КОПИНОЙ

18 декабря 20:00 (клуб Эфир)- «МЕДНЫЙ ВСАДНИК. ОПЫТЫ ПРОЧТЕНИЯ» СПЕКТАЛЬ ТЕАТРА DZAMPANO

19 декабря 12:00 (Black Box театр) - "ВСПЫШКА" "24 ЧАСА" ТЕАТР ТАНЦА САШИ КУКИНА & OKNO DANCE PROJECT

19 декабря 16:00 (театр-студия Panopticum) - «ШЛЯПА» ТЕАТР ИМЕНИ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ

19 декабря 20:00 (Black Box театр) - "ГОРЯЧАЯ ТЕРРАСА" POEMA ТЕАТР & АЛИСА ПАНЧЕНКО

АДРЕСА:

Black Box театр ул. Казанская д. 7 лит. В
Театр-студия Panopticum ул. Казанская д. 7 лит. В
Клуб Эфир Малый пр. П. С. Д. 56

Стоимость билетов: 300 рублей.
Билеты можно приобрести в кассе Санкт-Петербургского Дома Танца "Каннон Данс" по адресу: ул. Казанская д. 7 лит. В.