"Зенит" встретится с "Янг Бойз", а затем может сыграть с "Рубином" или "Твенте"

"Зенит" встретится с "Янг Бойз", а затем может сыграть с "Рубином" или "Твенте"

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы. Впервые сразу четыре российских клуба выступят в плей-офф. "Зенит" как победитель

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы. Впервые сразу четыре российских клуба выступят в плей-офф. "Зенит" как победитель группы был в числе 16 "сеяных" команд вместе с московскими ЦСКА и "Спартаком", казанский "Рубин" вошел во вторую корзину "несеяных".

Жребий выьбрал в соперники "Зениту" в первом раунде швейцарскую команду "Янг Бойз" из Берна. За этот клуб в прошлом сезоне выступал нападающий Сеид Думбия, перешедший летом 2010-го в ЦСКА. В групповом турнире "Янг Бойз" играл в одной группе с немецким "Штутгартом" (0:3, 4:2), испанским "Хетафе" (2:0, 0:1) и датским "Оденсе" (4:2, 0:2) и занял второе место за "Штутгартом", набрав 9 очков.

Первый матч 1/16 финала пройдет на поле "Янг Бойз" 17 февраля, ответный - 24 февраля на поле "Зенита".

В 1/8 финала победитель пары "Зенит" - "Янг Бойз" сойдется с сильнейшим в дуэли между казанским "Рубином" и голландским "Твенте" из города Энсхеде. Оба потенциальных соперника петербуржцев начинали евросезон в Лиге чемпионов на правах победителей национальных первенств. "Рубин" занял третье место в группе с "Барселоной", "Копенгагеном" и афинским "Панатинаикосом". Чемпион Голландии выступал в квартете с миланским "Интером", лондонским "Тоттенхэм Хотспур" и бременским "Вердером" и опередил германский клуб.

Московский ЦСКА в 1/16 финала встретится с греческим ПАОК (Салоники), а "Спартак" с еще одним клбуом из Швейцарии - "Базелем", также выступавшим в Лиге чемпионов. В случае успеха "Спартак" в следующем раунде будет соперничать с победителем пары "Андерлехт" - "Аякс", а ЦСКА - с "Севильей" или "Порту".