С 25 декабря любителей быстрой езды по КАДу заставят платить

С 25 декабря любителей быстрой езды по КАДу заставят платить

Через неделю на КАД заработают камеры - радары. До этого устройства проходили тестирование и выдавали себя лишь тем водителям, у кого есть антирадары. Любителям промчаться по КАД с ветерком пора

Через неделю на КАД заработают камеры - радары. До этого устройства проходили тестирование и выдавали себя лишь тем водителям, у кого есть антирадары.

Любителям промчаться по КАД с ветерком пора оценить свои финансовые возможности. "Халява" через неделю закончится. Если пока нарушители скоростного режима чувствуют себя на КАД "в безопасности", то с 25 декабря за ними начнуть пристально следить неподкупные автоматические камеры-радары.

Как сегодня, 17 декабря, на круглом столе, посвященном проблемам законодательного регулирования фиксации нарушений ПДД, сообщила начальник отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУВД Юлия Федорова, 25 декабря количество работающих видеокамер на улицах города значительно увеличится. В этот день будут включены камеры видеофиксации на КАДе. До этой даты они работают в тестовом режиме, и штрафы нарушителям пока не выписываются.

Напомним, приборы, по утверждению экспертов, будут настолько чувствительными, что «взвешивание» ими будет осуществляться даже при скорости авто 120 км/час. Все эти данные в автоматическом режиме тут же будут передаваться в ГИБДД, которой останется только выписывать штрафы нарушителям. Вячеслав Петрушенко рассказал, что этап пусконаладки АСУДД займет от трех до шести месяцев, а в полной мере система автоматизированного управления движением с подключением к ней всех выходящих на окружную уличных магистралей и федеральных трасс заработает лишь в следующем году. По мнению эксперта, когда эта система будет запущена, то она станет лучшей в России, потому что ничего подобного ни в одном городе пока нет. Даже в Москве.

Сегодня на улицах Петербурга работает 22 передвижные видеокамеры, фиксирующие нарушения правил ПДД. Сотрудники ГИБДД положительно оценивают их работу, так как там, где работают такие технические системы, значительно снижается количество аварий.

Как рассказала «Водителю Петербурга» Юлия Федорова, начиная с весны этого года видеокамерами на улицах нашего города было зафиксировано более 15 тысяч нарушений ПДД. Выписано штрафов на сумму более чем на 91 миллион рублей. Но фактически, добровольно заплатили штрафы лишь 10% автомобилистов. Общая сумма уплаченных штрафов по нарушениям, зафиксированным видеокамерами, составила всего 9 миллионов 150 тысяч рублей.

Передвижные камеры, которые используют сегодня в своей работе сотрудники ГИБДД, отечественного производства. Их устанавливают на специальные треноги, и, как правило, рядом дежурит сотрудник ГИБДД, который не вмешивается в их работу, а всего лишь охраняет от нежелательных посягательств.

Места, где устанавливаются камеры, выбираются сотрудниками ГИБДД произвольно. Как правило, их размещают там, где происходит самое большое количество ДТП. Пока камеры фиксируют только нарушения скоростного режима, однако в будущем они будут обладать и функцией фиксации номеров автомобилей-нарушителей за проезд на красный свет, а также за нарушения правил парковки и езду по тротуарам.