Игорь Корнеев: «Приоритетом для молодых игроков остается «Зенит»

Игорь Корнеев: «Приоритетом для молодых игроков остается «Зенит»

Спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в интервью газете «Наш "Зенит"», опубликованном на официальном сайте ФК "Зенит", рассказал о


Спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в интервью газете «Наш "Зенит"», опубликованном на официальном сайте ФК "Зенит", рассказал о том, что ждет игроков, которые принадлежат петербургскому клубу, но в 2010 году выступали за другие команды на правах аренды.


– Как бы вы оценили 2010 год с той точки зрения, что довольно много игроков «Зенита» играли в других клубах на правах аренды?
– Считаю, что говорить об этом в общих чертах не совсем правильно. Скажем, кто-то, находясь в аренде, сделал явный шаг вперед, а некоторым ребятам это сделать по ряду причин не удалось. Иными словами, каждый случай – индивидуален.

– Тогда давайте их и обсудим. Например, Сергей Корниленко сначала отправился в «Томь», но потом оказался в казанском «Рубине»...
– Я думаю, что нынешний сезон оказался для Сергея Корниленко одним из лучших в карьере. Форвард продолжал забивать и на данный момент по итогам сезона-2010 наверняка может испытывать удовлетворение. Рады за него и в «Зените».

– Его дальнейшая судьба уже известна?
– По Корниленко есть ряд интересных предложений со стороны нескольких клубов. Будем разговаривать с самим игроком и вместе решать, что делать дальше.

– Как обстоят дела в «Фейеноорде» у защитника Микаэля Люмба?
– Несколько хуже – по целому ряду причин. Дело в том, что один из его прямых конкурентов – игрок сборной Голландии. В то же время совсем недавно я общался по поводу Люмба с представителями «Фейеноорда». В принципе в клубе довольны нашим защитником, его работой, но нам в свою очередь необходимо более точное понимание того, в какой степени на него рассчитывают в голландском клубе. В любом случае ситуация для Люмба должна улучшиться, поскольку и в его карьере могут произойти определенные изменения. Речь идет, в частности, о возможной смене клуба (причем есть варианты как с российскими, так и с зарубежными командами), но тоже на правах аренды.

– Еще с одним иностранцем – Себастьяном Пюигренье – все, видимо, проще?
– Этот футболист выступает за «Монако», сезон во Франции не закончен, поэтому говорить что- либо конкретное по поводу будущего Пюигренье пока рано.

– Если вернуться к внутрироссийским делам, нельзя не спросить о Михаиле Кержакове, который дебютировал в премьер-лиге в составе «Алании». Каковы его перспективы?
– Кержаков возвращается из аренды, после чего фактически становится свободным агентом, ведь контракт с «Зенитом» у него заканчивается. Мне кажется, что в ряде матчей за «Аланию» Михаил доказал, что достоин играть в премьер-лиге. Так что, думаю, у этого вратаря есть будущее именно в высшем российском дивизионе.

– Будет ли в связи с этим заключен новый контракт между «Зенитом» и Михаилом Кержаковым?
– Оказываясь в «Зените», каждый вратарь должен понимать, насколько высока конкуренция на этой позиции и что в связи с этим его может ждать. Если честно, мы пока не получили точного ответа на вопрос, какие мысли по этому поводу есть у самого игрока и его агента. Так что можно сказать, что в настоящий момент находимся на стадии переговоров.

– Игрок молодежного состава «Зенита» Антон Соснин, побывав в аренде в «Крыльях Советов», уже полноправно перешел в этот клуб. Выходит, ситуация пошла на пользу и ему самому?
– Политика «Зенита» такова, чтобы давать своим талантливым футболистам возможность играть. Тем более – в премьер-лиге. Но в данном случае хочу напомнить о том, что условия договора с «Крыльями Советов» позволяют нам выкупить Соснина обратно.

– Может ли быть применена примерно та же схема в отношении Евгения Старикова, заигравшего на финише сезона в «Томи»?
– Не исключено. Во всяком случае со стороны клуба из Томска есть устойчивый интерес к этому игроку. Более того, уже сейчас ясно, что следующий сезон Стариков на сто процентов проведет в «Томи». А что будет дальше – посмотрим. По этому поводу идут переговоры.

– Недавно главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов заявил о том, что он не спешит с заявкой на Кубок Содружества, поскольку клубу надо определиться с тем, кто из игроков его команды останется в Санкт-Петербурге, кто будет продан, а кто отдан в аренду. Не могли бы вы пояснить, как обстоят дела на данный момент?
– Здесь действительно возможны разные варианты. По некоторым игрокам переговоры уже находятся в стадии завершения. Причем в данном случае речь идет о переподписании контрактов с «Зенитом». Хотя другие клубы тоже проявляют определенную заинтересованность в футболистах нашего молодежного состава, и контакты на эту тему также существуют. Но при этом приятно осознавать, что приоритетом для самих ребят всегда остается именно клуб «Зенит».