Петербургские проездные будут действовать в маршрутках

Петербургские проездные будут действовать в маршрутках

В Санкт-Петербурге в ближайшее время появится новый вид проездных билетов, действующих по принципу "электронного кошелька". На первом этапе карточками можно будет оплачивать проезд в метро

В Санкт-Петербурге в ближайшее время появится новый вид проездных билетов, действующих по принципу "электронного кошелька". На первом этапе карточками можно будет оплачивать проезд в метро и наземном общественном транспорте, затем власти города надеются подключить к единой системе железнодорожный и водный транспорт, коммерческие маршрутные такси и даже перехватывающие парковки.

Сначала новые проездные будут тестировать. Планируется, что тестовая эксплуатация электронных карточек продлится с января по апрель 2011 года. На этом этапе их выпустят всего 8 тысяч штук.

Заместитель председателя комитета по транспорту правительства Петербурга Станислав Попов рассказал журналистам, что в первые четыре месяца стоимость одной поездки по новой карте будет равна стоимости проезда в соответствующем виде транспорта.

С апреля, когда планируется внедрить "электронные кошельки" полноценно, начнет действовать система скидок. Скидки будут предоставляться в зависимости от того, насколько активно владелец использует карту.

По словам С.Попова, впоследствии возможно использование "электронного кошелька" и в других сферах транспортной инфраструктуры Петербурга, в частности, на перехватывающих парковках. В перспективе планируется обеспечить возможность оплаты этими картами проезда на железнодорожном и водном транспорте, а также на коммерческих маршрутах, добавил чиновник.

Власти города полагают, что нововведение увеличит долю безналичных расчетов, снизит затраты на сбор проездной платы, а заодно обеспечит прозрачность и безопасность расчетов.

Срок использования нового проездного билета составит 3 года с момента его покупки или последнего пополнения. При этом в "электронном кошельке" единовременно нельзя будет держать суммы свыше 15 тыс. руб.