Ветер перемен с Невы

Ветер перемен с Невы

В российском баскетболе, как и в футболе, теперь будет рулить человек из Петербурга. Вчера на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ ее новым главой был единогласно избран президент

В российском баскетболе, как и в футболе, теперь будет рулить человек из Петербурга. Вчера на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ ее новым главой был единогласно избран президент «Спартака» Александр Красненков. Отметим, что инициатором досрочных выборов был его предшественник Сергей Чернов, возглавлявший федерацию с 2003 года. Причем в 2008 году он заступил на новый пятилетний срок, однако после громкого судейского скандала кресло под ним всерьез закачалось. А окончательно выскользнуло осенью, когда сборные России, находившиеся в ведении РФБ, без особого успеха съездили на чемпионаты мира. Причем мужская команда была вынуждена выступать в Турции без Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, хотя ранее Чернов обещал, что на мировое первенство отправятся все сильнейшие. Единственным выходом для Чернова было уйти по-тихому. Он так и сделал, за что был вчера вознагражден постом почетного президента РФБ.

После своего избрания Красненков наконец познакомил всех со своими планами на новом посту. «Революции не будет, баскетболу нужно постепенное развитие. Баскетбольной федерации, как и любой другой, не хватает денег, и я готов их искать и привлекать спонсоров», — успокоил собравшихся новый глава РФБ. Главным приоритетом в работе федерации будут интересы сборных команд России, а чтобы тренерам было из кого выбирать игроков, Красненков предложил ужесточить лимит на легионеров (сейчас на площадке не могут находиться менее двух россиян). Но и задачи у национальных команд будут весьма амбициозные. Женской команде предписано выиграть золото на Евробаскете-2011, у мужской команды на предстоящем чемпионате Европы задача поскромнее — «всего лишь» попадание в призеры. Причем повезет ли ее в Литву Дэвид Блатт, решится после его январской встречи с Красненковым. Тогда же и определится, останется ли в женской команде Борис Соколовский.

Планирует новый президент РФБ замахнуться и на проведение мужского Евробаскета-2015, который будет отборочным турниром перед Играми-2016 в Рио-де-Жанейро. «Сначала мы хотели провести мужской чемпионат мира 2018 года, однако, поскольку Россия уже получила право на проведение мирового первенства по футболу, мы отказались от этой идеи», — заметил Красненков. Обещать по примеру главы РФС Сергея Фурсенко, что сборная России выиграет золото, он, правда, не стал.

Кстати

Александр Красненков, став главой РФБ, сразу же поспешил объявить, что покидает пост президента «Спартака». Сегодня он прибудет в Санкт-Петербург, чтобы присутствовать на заседании правления клуба, где и будет названо имя нового руководителя питерской команды.

Опрос «Спорта»

Чего ждете от нового президента РФБ?

Станислав Еремин, главный тренер БК «Красные Крылья»:

— Теперь в нашем баскетболе должно быть больше порядка, больше внимания со стороны СМИ. Хотелось бы, чтобы с приходом такого влиятельного и не бедного человека привлекались большие средства на нужды федерации. Я бы еще пожелал новому президенту сохранить все хорошее, что было при его предшественнике. Будет ли от прихода Красненкова польза «Спартаку»? Никогда не верьте, когда вам говорят, что будут абсолютно бескорыстны, занимая какую-либо должность. Все равно симпатии останутся — главное, чтобы они были контролируемы.

Владимир Цинман, заслуженный тренер России:

— Это менеджерская должность. От него потребуется вывести баскетбол на новый финансовый уровень с точки зрения государственных структур. Ведь пока у нас все деньги были только в клубах. Должен Красненков проводить и административные решения, которые пойдут на пользу нашему баскетболу. Речь прежде всего идет об ужесточении лимита на легионеров, пускай это может и не понравиться многим отечественным клубам.

Андрей Фетисов, экс игрок сборной России и «Спартака»:

— Рыба гниет с головы, так что Красненкову придется пересматривать всю структуру руководства РФБ. Все-таки не раз и не два были вопросы по судейству. Я надеюсь, что представитель «Спартака» уберет все эти проблемы. Да и для питерского клуба его назначение является определенным бонусом, ему точно не дадут загнуться — наоборот, он будет только развиваться.