"Амкар" добровольно покинул премьер-лигу

"Амкар" добровольно покинул премьер-лигу

В ходе составления календаря чемпионата России 2011/2012 в штаб-квартире РФПЛ стала известна сенсационная новость - руководство пермского "Амкара" приняло решение добровольно перейти в

В ходе составления календаря чемпионата России 2011/2012 в штаб-квартире РФПЛ стала известна сенсационная новость - руководство пермского "Амкара" приняло решение добровольно перейти в первый дивизион, о чем сообщил официальный сайт клуба. К отказу от выступленяи в элите "Амкар" вынуждает сумма долгов в 167 миллионов рублей. Президент ФК "Амкар" Валерий Чупраков заявил об уходе в отставку.

Напомним, что "Амкар" в чемпионате-2010 занял 14-е место. Как прокомментировал эту новость глава РФПЛ Сергей Прядкин, если "Амкар" не изменит своего решения, то вакансию в элитном дивизионе займет клуб, занявший третье место в первом дивизионе. Если он откажется, то четвертый клуб, и так далее. Возвращение в премьер-лигу владикавказской "Алании", занявшей 15-е место, по регламенту исключено.

Напомним, что третье место в первом дивизионе занял ФК "Нижний Новгород", а четвертое - "КАМАЗ" из Набережных Челнов, и оба клуба не располагают финансовыми возможностями для выступлений в премьер-лиге. Зато ранее, когда под вопросом было выступление в премьер-лиги "Сатурна", о готовности занять его место заявляли представители ФК "Краснодар", занявшего 5-е место. Возможно, этот клуб воспользуется шансом дебютировать в премьер-лиге, если "Амкар" не получит поддержку властей по примеру "Крыльев Советов" и "Томи".

Будет ли в таком случае календарь чемпионата составлен заново, так как "Краснодар" и "Амкар" представляют различные климатические зоны страны - пока неизвестно. Добавим, что год назад в межсезонье произошла замена одного из членов РФПЛ - место расформированного ФК "Москва" заняла "Алания", занявшая третье место в первом дивизионе.

Пока судьба "Амкара" не решена окончательно, как сообщают электронные СМИ, президент клуба Чупраков принял решение самолично и не все члены правления клуба его одобрили. Поиск инвесторов для "Амкара", представляющего город с населением более миллиона жителей, продолжится.