До конца года в Петербурге откроют новую станцию метро

До конца года в Петербурге откроют новую станцию метро

Новую станцию петербургского метрополитена "Обводный канал", как и планировалось, откроют до нового года. Точная дата ввода станции пока не определена. Однако в пресс-службе ГУП "Петербургский

Новую станцию петербургского метрополитена "Обводный канал", как и планировалось, откроют до нового года. Точная дата ввода станции пока не определена. Однако в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" РБК Санкт-Петербург заверили, что все готово - на "Обводном" осталось лишь завершить "генеральную уборку".

Как пояснили в пресс-службе, торжественное открытие новой станции питерской подземки состоится в начале следующей недели, с 27 по 30 декабря 2010 года. Церемонию могут назначить на любой из дней с понедельника по среду.

"Обводный канал" уже полностью подключили к электрическим сетям, отчиталась компания "Ленэнерго". Источником питания для станции метро стала подстанция 110 кВ N42 "Боровая" выделенной мощностью 2 тыс. 850 кВА.

Станция "Обводный канал" расположится на первом этаже нового торгового комплекса на углу Лиговского проспекта и набережной Обводного канала. Площадь нового объекта метрополитена – около трех тысяч квадратных метров. Вестибюль станции выполнен в стиле промышленной архитектуры по проекту петербургских архитекторов Подольского и Малмалаева.

Стоит напомнить, что в соответствии с программой развития петербургского метрополитена, утвержденной в январе 2008 года, в будущем году в городе предполагается ввести станцию "Адмиралтейская", в 2012 году - "Бухарестскую" и "Международную". Также предполагается, что в 2012-2013 году начнется строительство станции "Театральная" рядом с Мариинским театром.

В период до 2020 года предусмотрены строительство и ввод в эксплуатацию второго наклонного хода станции "Балтийская", четвертого участка Правобережной линии со станции "Народная" и электродепо "Правобережное", участка Кольцевой линии от станции "Василеостровская" до станции "Выборгская", второй очереди Красносельско-Калининской линии от станции "Черниговская" до станции "Большеохтинская", Красногвардейского радиуса от станции "Большеохтинская" до станции "Ржевка" и третьей очереди Красносельско-Калининской линии от станции "Большеохтинская" до станции "Ручьи".