Номинации «Cпорта»

Номинации «Cпорта»

Достижение Сразу десять игроков «Зенита» попали в список 33 лучших футболистов премьер-лиги по версии Российского футбольного союза. Это лучшее достижение питерцев даже по сравнению с

Достижение

Сразу десять игроков «Зенита» попали в список 33 лучших футболистов премьер-лиги по версии Российского футбольного союза. Это лучшее достижение питерцев даже по сравнению с чемпионским сезоном 2007 года, когда были признаны заслуги лишь шестерых зенитовцев. До этого верхняя планка была поставлена в 2008 году, когда девять футболистов «Зенита» оказались лучшими среди лучших. Особо хочется выделить капитана команды Александра Анюкова, который попадает в список 33 лучших правых защитников чемпионата уже... девятый сезон подряд! Потрясающее достижение, которые ярко демонстрирует игру экс-самарца, а ныне одного из самых харизматичных лидеров двукратных чемпионов России. К тому же Анюков третий год подряд побеждает в этой номинации, оставляя не у дел сменяющих друг друга оппонентов. Седьмой раз в список попали Владимир Быстров и Александр Кержаков, да и остальные ребята не новички среди когорты лучших. Всего одного футболиста не хватило «Зениту» для повторения лучшего достижения в новом тысячелетии, которое на данный момент разделяют «Локомотив» образца 2004 года и ЦСКА-2006.

Провал

Победа в розыгрыше Кубка России, успешное выступление в Лиге чемпионов и возвращение чемпионского титула — вот такие задачи стояли перед командой перед стартом сезона. В итоге из них были выполнены лишь две, а главный еврокубковый турнир так и остался мечтой. Причем камнем преткновения стал не хватающий звезд с неба французский «Осер», который сумел ограничиться минимальным поражением на «Петровском», а у себя дома уверенно поставил крест на групповом этапе Лиги для зенитовцев. Главное разочарование и провал сезона.

Герой

Мигель Данни может по праву считаться лучшим футболистов «Зенита» в прошедшем сезоне. Складывается ощущение, что португалец играет на берегах Невы уже не один десяток лет, ведь взаимопонимание с партнерами у него налажено на каком-то подсознательном уровне. Такое достигается в двух случаях: когда игроки действуют вместе на протяжении долгого времени либо являются в какой-то степени гениями. С учетом того факта, что прошедший сезон стал для Данни первым полноценным в рядах «Зенита», отнесем 27-летнего атакующего полузащитника к феноменам в российском футболе. В 27 матчах чемпионата Данни забил 10 мячей и сделал шесть результативных передач, отметился 334 обводками, уступив по этому показателю только рубиновцу Касаеву, а также заработал для соперников 8 желтых карточек, не оставляя им шансов остановить себя без грубого нарушения правил. Болельщики сине-бело-голубых должны упасть в ноги медицинскому штабу «Зенита», который сумел залатать португальцу колено, что позволило последнему провести наиярчайший сезон.

Тренер

Приглашение в команду Лучано Спаллетти выглядело довольно рискованным шагом — многих специалистов терзали сомнения, сможет ли итальянец прижиться в новой стране и стать достойным распорядителем неограниченных ресурсов Газпрома. Сезон показал, что опасения были напрасными, а боссы «Зенита» угадали идеальную кандидатуру на пост наставника команды. 51-летний специалист успешно провел зимнюю подготовку команды, создал глубину состава, пригласив в команду новых футболистов, сумел погасить конфликт между фанатским виражом и Владимиром Быстровым, а также поддержал Игоря Денисова после известных событий выездного матча против московского «Спартака». А его рейд к болельщикам с голым торсом аккурат с финальным свистком последнего матча в чемпионате еще надолго останется одним из самых ярких событий сезона. Спаллетти уже пообещал остаться в команде и на будущий сезон, поэтому ждем от него новых интересных решений.

Лучший матч

По старой традиции выделим три наиболее ярких матча зенитовцев в прошедшем сезоне. 25 сентября хет-трик Александра Кержакова позволил команде разгромить раменский «Сатурн» со счетом 6:1, а 14 ноября матч с «Ростовом» стал для команды «золотым», обрадовав и итоговым результатом 5:0. Но особо мы отметим гостевую победу над ЦСКА в седьмом туре, когда «Зенит» уверенно разобрался со своим оппонентом, открыв себе дорогу к будущему чемпионству. Счет 0:2 на стадионе в Химках оказался для многих сюрпризом, так как команда Слуцкого практически ничего не показала, безропотно уступив право «Зениту» считаться лучшей командой России.