Забили козла!

Забили козла!

Новый год к нам мчится! А с ним — и финал Кубка Шпенглера, по традиции намеченный на последний день декабря. С хорошим-то хоккеем праздник будет куда веселее! И конечно, очень хотелось бы,

Новый год к нам мчится! А с ним — и финал Кубка Шпенглера, по традиции намеченный на последний день декабря. С хорошим-то хоккеем праздник будет куда веселее! И конечно, очень хотелось бы, чтобы всех нас, да и себя самих порадовали хоккеисты СКА. Триумф в Альпах стал бы отличным зарядом положительных эмоций для команды и болельщиков города на Неве.

Мы или Канада?

Впрочем, до решающего матча нужно еще добраться. Одно дело считаться фаворитом на бумаге, и совсем другое — доказать свой статус на льду. К слову, по мнению посетителей официального сайта соревнования, в финале должны сойтись СКА и сборная Канады. «Кленовую» дружину с экс-армейцами Джоэлем Квятковским и Марком Поповиком в защите интернет-голосование и букмекеры уверенно ставят на первое место. Неважно, что среди подопечных Марка Мессье нет энхаэловских звезд. Канада без проблем наберет с десяток блестящих составов!

У СКА же состав только один. Но в этом, как ни странно, и заключается наше главное преимущество перед конкурентом. Сыгранность (речь прежде всего о ведущем суперзвене Сушинский — Мортенссон — Яшин) — тот козырь, на который можно ставить смело.

Как и на вратарей. Максим Соколов, великолепно отстоявший против «Женевы-Серветта», порадовал. А заодно и успокоил: о потере Набокова сожалеть нам не придется. Положа руку на сердце признаемся: первые два периода швейцарцы нас хорошенько повозили. И реванш, взятый у женевцев за летнее поражение в Базеле, состоялся лишь благодаря спасениям Максима.

Проверив в стартовой встрече Соколова, Сикора снова предоставил практику Штепанеку. Здесь, в Давосе, Якуб уже блеснул, неоднократно выручая команду в вынесенном матче кахаэловской «регулярки» со «Спартаком». Предположим, что тренеры будут и в дальнейшем выпускать голкиперов в очередь. Если так, то полуфинал достанется Соколову, а финал — Штепанеку…

Пока же СКА сделал к этому самому финалу очередной и весьма уверенный шаг. Хотя, проиграй армейцы «Спарте» с разницей в две или более шайб, Кубок Шпенглера превратился бы для нас в «спартакиаду». Питерцам пришлось бы сегодня выходить на «стык» со «Спартаком». Минимальное же поражение от пражан питерцев вполне устраивало. Так что случись, к примеру, СКА уступать «Спарте» один гол в концовке, менять при подобном раскладе вратаря на шестого полевого Сикоре смысла не имело.

Все эти теоретические размышления обрели реальные очертания на 14-й минуте первого периода. Гол чехов из логики игры не вытекал. Шайба Кафки, заброшенная резким «выстрелом» из-под Гусева, — из разряда шальных. Штепанек обычно над ловушкой не пропускает…

Новый болельщик

Прикидывать турнирные варианты нам пришлось минуты три — аккурат до шедевра, сотворенного Мортенссоном на пару с Яшиным. Скандинав, ворвавшись в чужую зону по левому флангу, оставил шайбу Алексею, а сам рванул к лицевому борту. Яшин же, ловко развернувшись, направил «снаряд» точнехонько к дальней штанге. На пас мгновенно откликнулся Тони и, вырулив из-за ворот, поразил пустой угол.

Остудить пыл россиян тут же попытались арбитры. Как и в поединке с «Серветтом», армейцы гораздо чаще противника отправлялись на скамейку для плохих парней. Однако за удаление Крюкова (Артем, пропустивший первый матч, заменил во втором звене Чаянека) питерцы отомстили более чем достойно. Штатные «убийцы времени» — Брылин с Рыбиным, активно прессингуя в чужой зоне, вынудили ошибиться чешского защитника, и Максим, перехватив шайбу, направил ее Бомлю в «домик».

В начале второй двадцатиминутки армейцы, ловя новые штрафы, продолжали давить в меньшинстве. Еще два великолепных момента в ситуациях «4 на 5» упустили Афиногенов и Артюхин. Безумный Макс вообще был очень агрессивен, чем шибко разозлил чехов. Да только провести «воспитательную работу» с 61-м номером «спартанцам» не удалось — за товарища вступились Брылин и Рыбин. Вскоре не дал спуску оппонентам Артюхин, а затем и Петров пару раз стукнул Карпова — «для ума».

Полностью пражан угомонил гол Клименко в середине второй трети. Глеб, находясь за воротами «Спарты», то ли пасовал на пятачок, то ли по-яшински хитро метил в щиток голкиперу. Так или иначе, шайба рикошетом от конька Бомля заползла за «ленточку» — 3:1.

Ну а итоговый счет в третьем периоде установил Вейнхандль. За все предыдущие мучения СКА получил солидную компенсацию — сразу два лишних! И не упустил выгодного шанса: Маттиас преобразовал в гол неудавшийся бросок Яшина. Чем помимо всего прочего окончательно переманил на питерскую сторону… горного козла. Талисман турнира, ранее почему-то явно симпатизировавший «Спарте», по ходу матча превратился в яростного фаната СКА. И это тоже наша маленькая победа!

СКА (Россия) — «Спарта» (Чехия) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

* Голы: 0:1 Кафка-1 (Бартануш, 13:47); 1:1 Мортенссон-3 (Яшин, 17:06); 2:1 Рыбин-1 (мен., 17:40); 3:1 Клименко-1 (Семенов, 30:48); 4:1 Вейнхандль-1 (Яшин, бол., 53:07)

* Вратари: Штепанек — Бомль

* Штраф: 18 (4+10+4) — 10 (2+4+4)

28 декабря. Давос. Vaillant Arena.

Группа Торриани (итоговое положение): 1. СКА — 6 очков; 2. «Женева-Серветт» — 3; 3. «Спарта» — 0