С начала зимы в Петербурге выпало больше двух метров снега

С начала зимы в Петербурге выпало больше двух метров снега

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений в Санкт-Петербурге чиновники Смольного в очередной раз обсуждали ход уборки улиц. На этот раз, как передает

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений в Санкт-Петербурге чиновники Смольного в очередной раз обсуждали ход уборки улиц. На этот раз, как передает пресс-служба городского правительства, решили заострить внимание отчего-то на ситуации во Фрунзенском районе.

Как следует из докладов представителей исполнительной власти, за минувшие сутки в Северной столице выпало 8 см снега. По информации вице-губернатора города Алексея Сергеева, с начала зимы Петербург успел поставить "рекорд" по количеству осадков: если в Москве за это время выпало в общей сложности 75 см снега, то у нас - свыше 228 см!

Со снегом, уверяют чиновники, ведется борьба. За прошедшие сутки на работу выходила 2 тыс. 371 единица техники, из них 584 - "новые многофункциональные машины". Силами 1 тыс. 116 самосвалов и 440 погрузчиков с улиц вывезли 141 тыс. куб. м. снега.

"За прошедшую ночь был проделан большой объем работ, но с учетом непрерывного снегопада, к сожалению, с утра город выглядит не таким опрятным, каким петербуржцы привыкли его видеть в последнее время", - заметил, выслушав цифры, вице-губернатор.

А.Сергеев традиционно признал, что в городе "все еще достаточно много плохо убранных пешеходных зон". Тем не менее, "небольшая положительная динамика в этих работах наблюдается", считает он.

Наиболее проблемную в свете недавних трагедий часть зимней уборки - очистка крыш от снега и наледи - поручили контролировать особо. Следить за качеством и безопасностью должны главы районов, жилищный комитет, жилищная инспекция и ГАТИ.

"Производимая массовая работа по сбросу снега и наледи не дает права управляющим компаниям выводить на кровли неподготовленных специалистов", - подчеркнул А.Сергеев.