Где вы, болельщики «Зенита»?

Где вы, болельщики «Зенита»?

Как это ни странно прозвучит, но в воскресенье Петербург окрасился в красно-белые цвета. И дело не в болельщиках питерского баскетбольного клуба. Подобное произошло благодаря двум факторам:

Как это ни странно прозвучит, но в воскресенье Петербург окрасился в красно-белые цвета. И дело не в болельщиках питерского баскетбольного клуба. Подобное произошло благодаря двум факторам: во-первых, город на Неве принимал в гости ветеранов московского «Спартака», во-вторых, фанаты «Зенита» проявили некую расхлябанность.

Когда во время товарищеского матча «Зенита-84» против ветеранов «Спартака» комментатор Эрнест Серебренников поинтересовался у трибун, за кого же они болеют, то получил шокирующий ответ: поклоннников красно-белых оказалось в два раза больше! Этот пример — показательный. На расстоянии любить сложнее, зато подобная любовь наиболее крепка. Именно поэтому в фойе СКК можно было встретить болельщиков «Спартака», приехавших не только из Москвы и Великого Новгорода, но и из Вильнюса. А петербургские фанаты, видимо, пресытились победами любимого «Зенита» нынешней поры и решили в субботу остаться дома, а не поддержать ветеранов, которые ковали славу клуба еще до прихода в него богатых спонсоров. В итоге легендарные Юрий Желудков, Сергей Дмитриев и их партнеры, можно сказать, играли вчера в «чужих стенах». Хотя около ста человек на трибунах СКК их все-таки поддерживали. Увы, они составляли меньшинство.

Сам матч получился очень интересным. Спартаковцы плели излюбленные кружева, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Юрия Окрошидзе. Неудивительно, что голы не заставили себя ждать. Сначала и сам чемпион мира среди юношей 1987 года, а затем и кто-то из защитников дважды заставляли арбитра Александра Гвардиса показывать на «точку». Георгий Ярцев, штатный пенальтист красно-белых, был точен. Несмотря на это, впрочем, через пару минут Андрей Тихонов подробно объяснял экс наставнику сборной России, как тот должен открываться под его передачи. Со стороны это выглядело забавно, ведь Тихонов младше Ярцева на 22 года.

Во втором тайме при счете 0:3 зенитовцам удалось возродить интригу. Особенно красивым вышел гол Дмитрия Баранника — из-за пределов штрафной, точно в левую от Дасаева «девятку». Забил и Дмитриев. Однако этим успехи номинальных хозяев исчерпались. Итоговая победа досталась «Спартаку», футболисты которого не могли уйти в подтрибунное помещение еще на протяжении десяти минут, раздавая автографы и отвечая на проявления любви. Зенитовцев же никто не останавливал. Неправильно это как-то, согласитесь.

После матча

Чемпион СССР 1979 года Федор Черенков: «Мы всегда были в приятельских отношениях»

Заслуженный мастер спорта и трехкратный чемпион СССР до сих пор остается самым почитаемым футболистом красно-белых. После матча к Черенкову выстроилась многометровая очередь болельщиков, желавших сфотографироваться и получить автограф кумира. Не отказав никому, 51-летний ветеран ответил на несколько вопросов «Спорта».

— Впечатления от матча только приятные, — признался народный любимец. — Увиделся с ребятами, рад, что все живы-здоровы. Со спартаковцами удается встречаться регулярно, а вот зенитовцев не видел, наверное, больше года.

— И как они вам? Показалось, что ваша команда превосходила их по скорости и выносливости.
— Это и неудивительно, ведь за нас играли такие «молодые парни», как Тихонов, Аленичев и Титов. Именно поэтому питерцы уступали нам в движении и выглядели тяжеловато. Не было ли предложений сыграть вничью? Счет — на табло (улыбается). Если бы хотели, могли бы победить и крупнее.

— Как вам сегодняшняя поддер­жка на трибунах СКК?
— Не ожидал, что в Петербурге будет столько болельщиков красно-белых. Жаль, что сейчас в среде фанатов слишком много жестокости. Раньше болельщики относились друг к другу абсолютно по-другому, даже помогали с билетами приезжим любителям футбола других команд. То, что происходит сейчас, мне очень не нравится. Ни к чему весь этот антагонизм и разрозненность между болельщиками «Зенита» и «Спартака». Возможно, подобные товарищеские матчи смогут как-то выправить сложившуюся ситуацию.

— Для вас «Зенит» — принципиальный соперник?
— Не то чтобы принципиальный, но играть против этой команды было всегда интересно, вне зависимости от того, где проходили матчи. Помню, что мы даже как-то в Питере выиграли со счетом 5:1, но, несмотря на крупный счет, игра была очень сложной. Но самое главное, что после каждой игры мы оставались с зенитовцами в приятельских отношениях.

— Какие у вас ожидания от нынешнего «Спартака»?
— Нынешний сезон определяющий для команды, поэтому подождем и посмотрим, что выйдет в итоге. В любом случае у Валерия Карпина есть возможность добиться чемпионства.

Чемпион СССР 1979 Сергей Шавло: «Фанаты думают не о команде, а только о себе»

В свое время этот великолепный полузащитник успел поиграть за московский «Спартак» времен Константина Бескова. В настоящий момент 54-летний заслуженный мастер спорта курирует работу фонда красно-белых, который поддерживает ветеранов и молодежь. В разговоре со «Спортом» Шавло не обошел стороной злободневную проблему российского футбола, связанную с поведением фанатов.

— Матч состоялся благодаря РФС и, в частности, Александру Мирзояну, — рассказал Сергей Дмитриевич. — Мы могли приехать, как «сборная СССР и России», но в Питере вывеска «Зенит» — «Спартак» всегда является более яркой. Наша команда изначально выглядела фаворитом, и победа неслучайна. Обидно, когда организаторы некоторых турниров просят сыграть с определенным счетом — хорошо, что здесь подобного не было. После матча Андрей Тихонов даже пошутил, что мы можем сыграть не только с ветеранами «Зенита», но и с первой командой (улыбается).

— Не удивило, что матч собрал столь малую аудиторию?
— Честно, ожидал большего. Но в отличие от Федора Черенкова я был готов к тому, что у спартаковских болельщиков может быть численное преимущество. Каждый наш приезд в Питер сопровождался внушительной поддержкой, минимум сотня человек встречала нас в Пулково. Мы в курсе, что в городе на Неве «Спартак» любят множество людей.

— Как относитесь к нынешним российским болельщикам?
— Раньше их было поменьше, но вели они себя по-другому. Просто «Зенит» сейчас стал более боеспособной командой, которая конкурирует со «Спартаком», поэтому и отношения между болельщиками стали накаленными.

— Как нужно менять атмосферу на трибунах?
— Болельщиков нужно повсеместно воспитывать, в том числе и при помощи СМИ. Почему, когда мальчишек спрашивают, где они хотят болеть в «Лужниках», они отвечают «на секторе Б»? Потому что там орут, там файеры… В совет­ское время в адрес футболистов стихи сочиняли, а сейчас что? Скандируют одну похабщину, оскорбляя оппонентов. В «Спартаке», ЦСКА, «Зените» много игроков сборной России, их надо поддерживать, а не болеть против. Ветераны делают все возможное, но и от лидеров фан-движений многое зависит. И не должно быть такого, что люди приходят на стадион не поболеть, а показать себя.

«Зенит-84» — «Спартак-ветераны» — 2:4

«Зенит-84»: Юрий Окрошидзе, Аркадий Афанасьев, Сергей Кузнецов, Дмитрий Баранник, Геннадий Тимофеев, Александр Канищев, Юрий Герасимов, Константин Иванов, Александр Захариков, Сергей Дмитриев, Игорь Данилов, Сергей Веденеев, Юрий Желудков, Валерий Копий

«Спартак-ветераны»: Ринат Дасаев, Владимир Букиевский, Вагиз Хидиятуллин, Дмитрий Ананко, Олег Романцев, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Георгий Ярцев, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Валерий Шмаров, Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Егор Титов

* Голы: Дмитриев, Баранник — Ярцев (2, оба с пенальти), Аленичев, Шмаров

* Судья: Александр Гвардис

23 января. Петербург. СКК «Петербургский». 500 зрителей