Треть станций петербургской подземки оборудуют рентген-кабинами

Треть станций петербургской подземки оборудуют рентген-кабинами

В Санкт-Петербурге 20 станций метрополитена до апреля 2011г. планируется оборудовать досмотровыми комплексами. Как сообщил журналистам начальник УВД на метрополитене Сергей Автомонов,

В Санкт-Петербурге 20 станций метрополитена до апреля 2011г. планируется оборудовать досмотровыми комплексами. Как сообщил журналистам начальник УВД на метрополитене Сергей Автомонов, окончательное решение о начале работ будет принято в ближайшее время на специальном совещании с участием представителей Министерства транспорта России. В случае принятия положительного решения по данному вопросу на оборудование петербургской подземки будет направлено порядка 500 млн руб.

Как напомнил С.Автомонов, экспериментальный комплекс уже установлен на станции метро "Ладожская". В число объектов, где будет смонтировано новое оборудование, включены станции Кировско-Выборгской линии и все пересадочные узлы метрополитена.

Как пояснил начальник УВД петербургского метрополитена, досмотровый комплекс представляет из себя отдельное помещение со специальным транспортером для досмотра багажа и рентген-кабиной для досмотра пассажиров. Также проект предполагает установку электронной пушки, позволяющей исследовать бесхозные вещи, и специальной кабины для уничтожения обнаруженных подозрительных предметов.

С.Автомонов также подчеркнул, что досматривать с помощью нововведений будут лишь тех пассажиров, которые вызовут подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Избирательный подход будет действовать в связи с тем, что невозможно ввести повсеместный досмотр при существующем пассажиропотоке метрополитена в 2,3 млн человек в сутки, пояснил он, добавив, что для работы с этими комплексами планируется дополнительно обучить 1 тыс. 100 сотрудников подземки.

Как заметил глава УВД метрополитена, новый подвижной состав, который будет эксплуатироваться в петербургской подземке с 2012г., также оборудуют системой видеонаблюдения, что, по замыслу органов правопорядка, сможет улучшить криминогенную обстановку в метро.