Лучше бы ввосьмером...

Как там «наши»? Футбольный вторник в Марбелье стартовал матчем за 7-е место в рамках Marbella Cup-2011. В этом поединке сошлись грузинский «Зестафони» и болгарский

Как там «наши»?

Футбольный вторник в Марбелье стартовал матчем за 7-е место в рамках Marbella Cup-2011. В этом поединке сошлись грузинский «Зестафони» и болгарский «Локомотив», интерес к матчу которых присутствовал даже у, казалось бы, не заинтересованных болельщиков «Зенита». Все дело в том, что, именно пловдивские «железнодорожники» согласились выручить питерцев в связи с их кадровыми проблемами. Как сообщил официальный сайт «Локомотива», в расположение чемпионов России было решено командировать пятерых игроков: Мартина Кавдански, Кики Дани, Драги Коцева, Ненада Лукича и Пламена Крачунова. Правда, у последнего возникли проблемы с мышцами, вследствие чего он не тренировался на протяжении двух дней, поэтому Лучано Спаллетти от его услуг отказался. В итоге против грузинского клуба на поле вышел лишь один «арендованный» сине-бело-голубыми футболист: Мартин Кавдански появился в стартовом составе и был заменен на 57 минуте. Таким образом, у основного центрального защитника болгар было всего четыре часа, чтобы успеть восстановиться и сыграть за питерцев. Что касается трех других футболистов, то в заявку на игру с «Зестафони» попал только Кики Дани, но на поле он так и не вышел.

По окончании матча за 7-е место, где «Локомотив» абсолютно безропотно уступил сопернику, всех болельщиков ожидало противостояние двух команд с постсоветского пространства. Киевское «Динамо» являлось фаворитом во встрече с «Кубанью», но реализовать преимущество в основное время команде Юрия Семина так и не удалось. В итоге победитель определялся в серии пенальти, где выше всяческих похвал себя проявил голкипер киевлян Артем Кичак. Игрок молодежной сборной Украины дважды парировал удары краснодарцев, принеся своей команде итоговую победу. В связи с тем, что игра дошла до серии пенальти, организаторам турнира пришлось чуть сдвинуть матч за 3-е место, где «Зенит» во второй раз за две недели должен был сыграть с пражской «Спартой». Напомним, что 22 января, в рамках Dubai Cup-2011, сине-бело-голубые одержали уверенную победу над чехами со счетом 3:0. В том матче авторами голов стали Александр Кержаков, Алексей Ионов и Бруну Алвеш. Таким образом, повторно поразить сетку ворот чешского клуба мог только 57-й номер питерцев, в отличие от партнеров не отправившийся в расположение ни одной из сборных.

Такие новобранцы нам не нужны

Стартовый состав «Зенита» — это то, чего и болельщики и специалисты ждали больше всего. Ведь ходило немало слухов о том, кем же синьор Спаллетти заменит отсутствующих по уважительным причинам подопечных. Изначально речь шла о футболистах киевского «Динамо», затем появилась информация о китайцах из команды «Шаньдун Лунэн», но ни с первыми, ни со вторыми договориться не удалось. В итоге, питерцы пополнились тремя защитниками и одним атакующим полузащитником пловдивского «Локомотива». Причем трое оборонцев вышли в стартовом составе. Стоит отметить, что в их лице зенитовцы заполучили двух футболистов молодежной сборной Болгарии, одного из македонской «молодежки», а также игрока «молодежки» Сербии.

В связи с тем, что у Лучано Спаллетти возникли проблемы с составом, в «Спарте» пошли навстречу сопернику и согласились подсократить время матча, который в итоге свелся к двум таймам по 40 минут.

Неудивительно, что на первых минутах встречи все внимание к себе приковывали питерские новобранцы. Правда, связано это было с их постоянными просчетами в обороне, приводившими к опасным моментам у ворот Андрея Зайцева. Но молодой петербургский кипер до поры до времени справлялся с наскоками чешских форвардов. В это время на официальном форуме пловдивского «Локомотива» болельщики «железнодорожников», следившие за футболистами своей команды в рядах «Зенита» посредством онлайн-трансляции, регулярно прыскали от смеха, отмечая нереальное количество ошибок своих любимцев. И россияне и чехи пытались играть осторожно, но опасные атаки то и дело возникали у ворот обеих команд. Среди зенитовцев особо усердствовал Данко Лазович, который в отсутствие лидеров взял их функции на себя. Серб был активен, постоянно подключая к атакам юного Старикова, а также Ионова и Файзулина. Последнему на пару с Семаком при этом приходилось подчищать регулярные огрехи новобранцев команды. И все-таки на перерыв «Зенит» ушел, ведя в счете. Стариков сделал идеальную передачу Ионову на правый фланг, чем заслужил комплименты от Спаллетти, а самого Ионова соперники остановили фолом в пределах штрафной. Лазович уверенным ударом с «точки» развел мяч и голкипера.

«Деревянные» медали

Вторая 45-минутка ознаменовалась массовыми заменами в рядах «Спарты», чего питерцы, как вы понимаете, себе позволить не могли. Бухаров и Мейра до сих пор тренируются по индивидуальной программе, поэтому на скамейке сидел лишь юный серб Ненад Лукич. На поле он появился уже ближе к концу встречи, когда его новая команда уже уступала в счете. Да, «Зениту» не удалось сдержать атаки резвых оппонентов, итогом чему стали два явных прокола в обороне. На 43 минуте ошибку вновь допустили защитники-новобранцы, позволившие Кабержабеку выскочить один на один и поразить ворота Зайцева. Прошло девять минут и ситуация повторилась — ошиблись те же, наказал их тот же. Может, стоило сыграть восьмером, чем с «такими» защитниками?

Буквально тут же счет мог сравнять Данко Лазович, но второй пенальти в матче ему реализовать не удалось. В дальнейшем ход игры кардинально не менялся — «Спарта» пользовалась предоставлявшимися возможностями, а Лукович с Зайцевым в поте лица отбивались от наскоков соперников. До финального свистка счет так и не изменился (что можно считать чудом), поэтому «Зенит» стал обладателем «деревянных» медалей, то есть занял четвертое место на турнире. Но даже столь неудачный результат Лучано Спаллетти наверняка преобразует в позитивные моменты, найдет повод для того, чтобы признать матч с пражанами полезным для своей команды. К слову, по окончании встречи наставник «Зенита» отказался от послематчевых комментариев, сказав лишь, что это была тренировка, а не игра.

Сегодня зенитовцы будут тренироваться только вечером. Утреннего занятия не запланировано. Начало вечернего точно не известно. Ориентировочно оно начнется в 16.00 или в 16.30 по местному времени.

Зенитовские «сборники» вернутся в клуб в четверг, 10 февраля. Поскольку все они находятся в разных странах, соответственно прибудут они в разное время.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Спарта» (Прага, Чехия) — 1:2

* Голы: Лазович, 38, с пенальти (1:0); Каберабек, 43, (1:1), 54 (1:2)
* Нереализованный пенальти: Лазович, 58 (вратарь)
* Предупреждения: Файзулин, 17; Кушнир, 48
* Судья: Франсиско Герра (Испания)