Защитник «Зенита» Александр Лукович: «Поймали игру лишь во втором тайме»

Защитник «Зенита» Александр Лукович: «Поймали игру лишь во втором тайме»

Самыми словоохотливыми футболистами в микст-зоне оказались зенитовские легионеры. Пока Алексей Ионов быстро проскакивал мимо палатки с журналистами, Александр Лукович, Фернандо Мейра и другие игроки,

Самыми словоохотливыми футболистами в микст-зоне оказались зенитовские легионеры. Пока Алексей Ионов быстро проскакивал мимо палатки с журналистами, Александр Лукович, Фернандо Мейра и другие игроки, оставившие на поле гораздо больше сил, нежели молодой полузащитник, соглашались на интервью, отвечали на все вопросы. Сербский защитник стал лакмусовой бумажкой «Зенита» в ответном матче Лиги Европы — он сам, как и вся команда, провел разительные два тайма, разыгравшись лишь во второй 45-минутке.

— Согласен с утверждением, что в первом тайме индивидуально мы сыграли очень плохо, — признался Лукович. — Но во втором тайме, уже как команда, стали действовать намного лучше. Мы заслужили эту победу и прохождение в следующий раунд, несмотря на то что сегодня было очень тяжело. Во многом это было связано с тем, что «Янг Бойз» — хорошая команда, действующая на контратаках, поэтому нам пришлось приложить изрядное количество сил.

— Раскройте секрет, что говорил в перерыве Лучано Спаллетти?
— Он сказал, чтобы мы играли внимательнее. С учетом того, что перед самым перерывом нам удалось сравнять счет, главным было правильно провести начало второй 45-минутки. Мы сделали все правильно, поэтому поймали ту игру, в которую привыкли играть.

— Команда не испытывала проблем из-за того, что на поле не было ярко выраженного форварда?
— Я думаю, что Данко Лазович сыграл хорошо. Да, он нападающий несколько иного формата, но самое главное, что команда проявила характер и добилась трудовой победы. Мы должны в каждом матче действовать так, как в сегодняшнем втором тайме.

— После матча в Берне Роман Широков говорил, что в ответном поединке «Зенит» одержит победу со счетом 3:0…
— (Смеется.) Добиться подобного результата было не так легко, ведь нам противостоял хороший соперник.

— С кем предпочтете сыграть в 1/8 финала?
— На самом деле на данной стадии турнира любой соперник будет непростым. Поэтому неважно, «Твенте» или «Рубин» нам достанется. Но у голландцев слишком большое преимущество после первой игры, поэтому, думаю, нам предстоит играть именно с ними. Все-таки забить три гола в гостях достаточно сложно.

— Что насчет погоды? Она доставила вам проблемы?
— Я бы не сказал, что было слишком холодно. В предыдущие дни было гораздо хуже (смеется). Мы профессионалы, и должны думать исключительно о нашей работе, а не о таких вещах, как погодные условия. Все нормально.

— Согласны, что в плане погоды у нашей команды было преимущество перед швейцарцами?
— Я не знаю… Мы тренировались в Петербурге всего 5–6 дней. Нет, все-таки условия были одинаковыми для обеих команд.