С 20 марта начнется пробная разводка мостов

С 20 марта начнется пробная  разводка мостов

Как сообщает пресс-служба городского правительства, завершаются работы на городских переправах по подготовке к следующему сезону судоходства. В этом межнавигационном сезоне, который традиционно

Как сообщает пресс-служба городского правительства, завершаются работы на городских переправах по подготовке к следующему сезону судоходства. В этом межнавигационном сезоне, который традиционно длится с ноября по апрель, было уделено особое внимание мостам Александра Невского, Большеохтинскому, Литейному, Благовещенскому и Володарскому. Всего в подготовительных межнавигационных работах занято более 140 специалистов ГУП «Мостотрест».

Все разводные мосты оборудованы единой информационной системой с передачей данных о состоянии оборудования мостов и о готовности к разводке в центральный инженерно-диспетчерский пульт «Мостотреста».

За время навигации ведется сбор данных, на основе которого составляется график межнавигационного ремонта мостов. Так, к началу сезона навигации будут восстановлены наружные поверхности штоков гидроцилиндров разводных пролетов.

В среднем за навигационный период через разводные пролеты мостов проходит более 4600 крупнотоннажных грузовых судов. За период с апреля по ноябрь на 9 из 18 разводных мостов регулярно осуществляется более 2300 разводок в соответствии с «Правилами пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов», которые ежегодно утверждаются транспортными организациями города. На остальных мостах разводка производится по предварительной заявке ГБУ «Волго-Балта».