Нападающий СКА Максим Афиногенов: «Сейчас уже не будет случайных побед»

Нападающий СКА Максим Афиногенов: «Сейчас уже не будет случайных побед»

Форвард армейцев Максим Афиногенов сыграл ключевую роль в московских матчах серии — в субботу именно он забил две последние шайбы СКА, поставившие красно-белых на край пропасти. После чего

Форвард армейцев Максим Афиногенов сыграл ключевую роль в московских матчах серии — в субботу именно он забил две последние шайбы СКА, поставившие красно-белых на край пропасти. После чего питерцам оставалось сделать последний шаг, который Максим уверенно и сделал вместе с командой в четвертой игре.

— Несмотря на то что мы победили в четырех матчах, серия получилась очень тяжелой, — делится впечатлениями Афиногенов. — Все матчи оказались очень упорными, «Спартак» действовал здорово — надо отдать ему должное. Неслучайно только в одной игре мы победили чуть спокойнее, с разницей в три шайбы. Во всех остальных поединках исход был не ясен до последней секунды.

— По вашей игре кажется, что вы сейчас в наилучших кондициях.
— Такая задача и была: подойти к плей-офф в отличной форме. Надеюсь, так и получилось.

— Какой соперник более предпочтителен в следующем раунде?
— Без комментариев. Кто бы нам ни достался, любой соперник очень серьезен.

— Какие-то неожиданности в плей-офф увидели?
— Не сказал бы. Того, что «Ак Барс» и «Салават» будут побеждать в своих сериях убедительно, вполне можно было ожидать. Просматривалось также, что в других сериях фаворита нет и команды ожидает тяжелая борьба для выявления победителя.

— Для СКА перерыв длиной восемь дней перед следующим матчем — плюс?
— Трудно сказать однозначно. С одной стороны, мы сможем отдохнуть, залечить какие-то травмы. С другой, у нас не будет игровой практики. Тем не менее, надеюсь, это не помешает нам подойти в боевой форме к четвертьфинальным поединкам.

— На ваш взгляд, правильно, что уже начиная с 1/8 финала овертаймы проходят без ограничения времени, до забитой шайбы? Ведь если уже на этой стадии команды проведут по нескольку очень длительных дополнительных периодов, то могут оказаться сильно усталыми на следующей стадии.
— Я считаю, это правильно. Сейчас уже не будет случайных побед, что иногда могло быть, когда выясняли победителя по буллитам. Теперь же все победы объективны.