В Петербурге преступников будут распознавать по выражению лица

В Петербурге преступников будут распознавать по выражению лица

\ \ На объектах транспорта Северо-Западного федерального округа (СЗФО) будет применяться технология профайлинга, с помощью которой специалисты смогут распознавать в пассажиропотоке

\ \

На объектах транспорта Северо-Западного федерального округа (СЗФО) будет применяться технология профайлинга, с помощью которой специалисты смогут распознавать в пассажиропотоке потенциальных правонарушителей. Как сообщил журналистам руководитель управления на транспорте МВД России по СЗФО Вадим Каширин, в настоящее время в рамках реализации федеральной комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте разрабатывается методика по подготовке специалистов в этой области. Данный способ дает возможность выявлять в толпе по тем или иным признакам людей, "которые замышляют преступление", пояснил Каширин.

Он привел в пример международный аэропорт им.Бен-Гуриона в Израиле, где каждому сотруднику вменено в обязанность наблюдать за пассажиром со момента въезда на территорию аэровокзала. По мнению В.Каширина, в Израиле "люди выживают только благодаря собственному повышенному вниманию", в России же действует принцип "это меня не касается". "Давайте помнить, что мы живем в условиях повышенной террористической опасности", - призвал глава ведомства.