Лучано Спаллетти: «Мы заслужили эту победу»

Лучано Спаллетти: «Мы заслужили эту победу»

Главный тренер «Зенита» в ходе продолжительной пресс-конференции в Краснодаре прокомментировал ход игры за Суперкубок, в которой победу одержала его команда " со счетом



Главный тренер «Зенита» в ходе продолжительной пресс-конференции в Краснодаре прокомментировал ход игры за Суперкубок, в которой победу одержала его команда " со счетом 1:0, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

— Это очень важная игра, — отметил на пресс-конференции Спаллетти. — Потому что нам противостоял соперник высочайшего уровня. Думаю, что матч вышел очень красивым, зрелищным. Команды много атаковали, красиво комбинировали. В первом тайме были сложности, не удавалось лишить пространства Вагнера и Думбия, соперник мог забить , выйти вперёд в счёте. Но и мы в первом тайме создали очень много серьёзных моментов, три из которых могли завершиться голами. И конечно, ветер сыграл очень большую роль: во втором тайме сопернику стало гораздо тяжелее. Мои же ребята в первом тайме с этой погодной аномалией справиться смогли. К сожалению, нам опять не повезло — травмирован Лазович, получивший ушиб бедра. У нас просто заканчиваются игроки… Большие молодцы наши полузащитники — правильно разобрались в ситуации, часто менялись в нужный момент позициями. Они могли бы заслужить свой гол в первом тайме, но в итоге забили заслуженный мяч во втором.

— Не было бы счастья, да несчастье помогло — это про выход Ионова после травмы Лазовича?

— С моей точки зрения, Ионов — хороший футболист, и я бы выпустил его в любом случае. Так же как и Хусти. Я планировал эти выходы. Удача и неудача зависят от того, какой у тебя подход к делу. Если думаешь, веришь в то, что сможешь, — то должно получиться. Если не веришь — то вряд-ли.

— Согласны ли с утверждением Слуцкого о том, что игра шла до гола?

— Да, матч был сложным: забив гол, на таком широком поле легче обороняться, и после того, как мы вышли вперёд, ЦСКА не смог ни разу пробить по воротам.

— Как собираетесь решать проблему с нехваткой игроков?

— У нас нет проблем — у нас вышел на поле состав из 11 сильных футболистов. К следующему матчу, скорее всего, восстановится Лазович, но не восстановится Семак. Но даже без них у меня будет 11 игроков-победителей. Для меня самые сильные игроки — это те, кто у меня в распоряжении. Если я буду надеяться на того, кто остался дома, я не смогу выиграть матч.

— Но тогда некем будет менять основных игроков, эти самые 11.

— Почему? У нас есть Файзулин, Хусти. Есть и надежда, что кто-то восстановится.

— Можно ли говорить о везении - «Зенит» не пропустил ни одного мяча впервые в сезоне, при этом больше всего голевых моментов было у ворот сегодня.

- Специально красно-синий свитер надели? (Спаллетти улыбается)

— Нет, совпадение (смех в зале).

— Странное, в следующий раз одевайтесь лучше.В первом тайме нападающие ЦСКА несколько раз ошиблись, а во втором мы не позволили сопернику ничего создать. Это лишь знак того, что футболисты, если хотят, могут играть по-другому. Да, в предыдущих матчах мы пропустили мячи. Но вспомните и о тех голах, что мы забили. Возможно, вы узнаете, что их больше.

— Иногда говорят, что Суперкубок — несерьёзный титул. Это очередной титул или просто хороший спарринг перед стартом сезона?

— Вы расстроились из-за того, что не выиграли? Если хотите попраздновать с нами, то мы можем позвать вас в раздевалку. В этом матче — работа, проделанная за год. Для того чтобы тут сыграть, нужно быть либо первым, либо, как ЦСКА, вторым. Вы хотите уменьшить цену медали, которая у меня на груди? Смотрите, хорошая медаль!

— Вам ещё дважды предстоит приезжать на Кубань. Как вам город, стадион, публика? И будет ли приятнее здесь играть после сегодняшней победы?

— В России я познакомился с новым чемпионатом, совсем не таким, как раньше. Здесь большие дистанции, много нового. И к любому новому месту я отношусь с почтением, мне всё интересно. Федерация очень правильно решила играть в разных городах российского континента — я считаю Россию континентом, да. Очень важно распространять и популяризировать спорт, которым мы занимаемся. И видно, что российский болельщик очень любит футбол и показывает это, приходя на стадион. И в этом году в Краснодаре будут играть две очень серьёзные, хорошо подготовленные команды. И мы с удовольствием приедем сюда ещё два раза.

— Вы сказали, что удача выбирает тех, кто больше работает. Что сегодня стало более важным фактором — физика или тактика?

— В такого рода матчах в футболе всё понемногу играет важную роль. И психология, и физика, и тактика — всего понемногу. И сегодня встречались две команды, любая из которых могла выйти. Эти команды созданы для того, чтобы играть такие матчи. К тому же исход матча может решить мастерство игрока, какой-то момент, какой-то ход. Но фундаментальной вещью является наличие сильного характера и отсутствие боязни таких матчей. Спасибо моим футболистам за то, что я могу отвезти вот это (показывает золотую медаль) домой. И спасибо всем, кто работает в «Зените», кто настолько же важен для клуба и для побед.