Александр Лукович: «Всё изменило решение Лучано»

Александр Лукович: «Всё изменило решение Лучано»

Защитник «Зенита», отметившийся несколькими сольными проходами по флангу и проведший в целом уверенную игру с ЦСКА, прокомментировал фициальному сайту ФК "Зенит" итоги встречи

Защитник «Зенита», отметившийся несколькими сольными проходами по флангу и проведший в целом уверенную игру с ЦСКА, прокомментировал фициальному сайту ФК "Зенит" итоги встречи за Суперкубок.

— Игра была тяжёлой, у нас было немало проблем в её стартовой части, — говорит Александр Лукович. — Но я считаю нашу победу абсолютно заслуженной, мы достойны этого трофея и теперь готовы к тому, чтобы сделать что-то очень важное и красивое в Европе. Знаете, когда получается выиграть трофей вроде Суперкубка, стартовать с хорошей победы, титула, это очень здорово влияет на ментальность игроков и на уровень уверенности. Очень позитивно влияет.

— Как можете описать причину столь разных половин матча? В очередной, кстати, раз…
— Эх… (Задумался.) В первом тайме соперники играли в очень открытый футбол, ЦСКА атаковал в одном ключе, мы — в другом. Возможно, у них было чуть больше шансов, чем у нас. Во второй половине мы чуть-чуть изменили тактику, один из игроков постоянно опускался ниже, третьим центральным защитником. И я думаю, что это было ключевым решением встречи: против двух нападающих соперника и одного атакующего хавбека стали играть трое зенитовцев, и пройти их армейцы уже не могли. Отличное тактическое решение Лучано, оно всё изменило.

— Доказал ли московский клуб, что является второй в России командой после «Зенита» и нас ожидает полуторагодичное противостояние именно этих команд?
— Да, безусловно! Я могу сказать, что у них очень-очень хорошая игра. Как у нас, так и у них в этой игре не смогли принять участие некоторые важные футболисты, и всё равно оба клуба сыграли в красивый футбол. Но нельзя говорить, что биться за трофеи будут две команды. Возможно, будет ещё парочка клубов. Уверен, что этот сезон выиграть будет сложнее, чем прошлый. Да, у нас лучшие игроки, и у них есть лучшие качества в лиге, но доказывать это придётся в каждом очередном календарном матче.

— Возвращаться в Краснодар придётся ещё как минимум два раза. Как вам поле, трибуны?
— Атмосфера очень футбольная, но было слишком много ветра, который, казалось, тоже хотел сыграть в футбол. Но это обстоятельство мешало всем, посему отмечу, что наша задача — думать о том, как сыграть, а не об особенностях той или иной поляны.

— Ключевой игрок соперника в первом тайме — ветер?
— Нет, ни в коем случае. ЦСКА показывал хороший футбол, используя свободные зоны. Только вот во втором тайме мы всё поставили на свои места (улыбается).