Мишель Прюдомм: «Зенит» – фаворит, но мы приложим все силы, чтобы пройти дальше»

Мишель Прюдомм: «Зенит» – фаворит, но мы приложим все силы, чтобы пройти дальше»

Главный тренер «Твенте» Мишель Прюдомм рассказал о предстоящих матчах 1/8 финала Лиги Европы против «Зенита». «Надеюсь, что в Санкт-Петербурге к середине месяца

Главный тренер «Твенте» Мишель Прюдомм рассказал о предстоящих матчах 1/8 финала Лиги Европы против «Зенита».

«Надеюсь, что в Санкт-Петербурге к середине месяца потеплеет и нам не придется брать с собой зимнюю одежду. Не хочется повторения «Лужников», когда после матча мои игроки не могли разжать кулаки. Наш физиотерапевт Роберт Одерленд, работавший какое-то время в «Зените», рассказал, что в марте погода в России не такая суровая. Будем надеяться, что он прав. В любом случае, прежде чем говорить о матче в Северной столице, нам нужно еще сыграть с «Зенитом» в Энсхеде. В первом матче хочется добиться приемлемого результата, так как в родных стенах «Зенит» особенно силен. Три года назад мой «Стандард» играл с сине-бело-голубыми в Санкт-Петербурге, и мне запомнилась футбольная атмосфера на трибунах – ярая поддержка болельщиков, отличный перформанс.

Я просмотрел несколько dvd с участием «Зенита» и определенно могу сказать, что это более классный оппонент, нежели «Рубин». Сейчас вместо Аршавина и других в «Зените» иные герои. Но если питерцы трехлетней давности отличались сильной игрой в атаке, то при Спаллетти команда еще и здорово обороняется. Я обратил внимание, что защищаются в составе сине-бело-голубых все. Даже Кержаков и Лазович… Пройти их оборону будет крайне сложно, поэтому придется что-то придумать!

- В чем сильные и слабые стороны соперника?

– Сильные – в организации игры всей команды и высокого уровня каждого в отдельности исполнителя. В «Зените» собраны игроки сборных России, Сербии, Португалии. Это хорошие футболисты. Более того, по уровню русская команда вполне сопоставима с теми клубами, что сейчас играют в 1/8 финала Лиги чемпионов! Нам попался один из самых сложных во всем турнире соперников.

- Поможет ли вам в матче с «Зенитом» победный опыт игры с «Рубином»?

– Нет, тот «Рубин» был не полностью готов физически, еще толком не набрал игровой тонус. У «Зенита» таких проблем нет. Он на классе разобрался с «Анжи» в Кубке России. Причем уверенно смотрелся на последних минутах. В воскресенье питерцы проведут еще один матч, поэтому с ритмом проблем у русских не возникнет. Если бы мы с «Зенитом» встречались на первой стадии матчей на вылет, нам было бы проще. А сейчас придется очень сложно. Но, несмотря на то, что «Зенит» фаворит, мы приложим все силы, чтобы пройти дальше. В футболе возможно все. Не для того мы впервые за почти тридцать лет про¬шли в 1/8 финала еврокубка, чтобы так просто сдаться.

- А то, что первая игра пройдет в Голландии, на руку «Зениту»?

– Не думаю, что есть какая-то принципиальная разница, где начинать. Другое дело, что русские превосходят нас в свежести. У Голландии сезон подходит к завершающей стадии, тогда как в России он только начинается», – приводит слова тренера «Спорт-Уикэнд».