Спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: «Пеньяилильо берем на перспективу»

Спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: «Пеньяилильо берем на перспективу»

С учетом последних травм в стане сине-бело-голубых вопрос комплектования команды — один из самых животрепещущих. И болельщики, и специалисты ломают голову, пытаясь определить, кем же Лучано

С учетом последних травм в стане сине-бело-голубых вопрос комплектования команды — один из самых животрепещущих. И болельщики, и специалисты ломают голову, пытаясь определить, кем же Лучано Спаллетти будет заменять травмированных футболистов. Ответ на этот вопрос мы попытались получить у спортивного директора команды Игоря Корнеева. Как выяснилось, первый новичок прибудет в Петербург буквально на днях.

— Игорь Владимирович, прокомментируйте, пожалуйста, последние трансферные новости, связанные с «Зенитом». Прежде всего это касается спартаковца Эйдена Макгиди. Сине-бело-голубые действительно готовы выложить за него тридцать миллионов евро?
— Я даже не знаю, сколько можно повторять одно и то же! С Макгиди никаких переговоров не ведется. Кому выгодны подобные слухи? Возможно, агентам, кому-то еще. С подобным сталкивается не только «Зенит», но и любой другой клуб. Это нормальная практика. Слухи появляются и исчезают. Последний раз говорю: относительно Макгиди переговоров не ведется.

— А что касается чилийского полузащитника Николаса Пеньяилильо? Официальный сайт чилийского «Эвертона» сообщает, что игрок уже отправился в расположение новой команды для прохождения медосмотра.
— Для начала хотелось бы сказать, что этот футболист не полузащитник, а левый защитник. В ближайшие дни, насколько известно по последней информации, он должен приехать в Петербург

— Действительно клуб планирует взять его в аренду на шесть месяцев с правом дальнейшего выкупа?
— Да, это правда.

— А можно узнать, почему было решено пригласить именно его? Чем именно Пеньяилильо приглянулся Лучано Спаллетти?
— Об этом игроке можно сказать только одно: на последнем чемпионате мира для молодежных сборных (видимо, имеется в виду молодежный чемпионат Южной Америки, прошедший в январе-феврале. — «Спорт») он достаточно хорошо себя проявил и попал в список наиболее перспективных игроков. Именно на перспективу мы его и берем.

— Еще один слух связывает «Зенит» и защитника «Барселоны» Эрика Абидаля.
— Здесь никакой конкретики нет.

— О кандидатуре полузащитника греческого ПАОКа Виейриньи можете что-то сказать? Греческие СМИ сообщают, что питерцы готовы раскошелиться на семь миллионов евро.
— Честно говоря, я уже начинаю немного уставать. Сначала был один слух, теперь еще и еще. Давайте теперь говорить о каждом слухе по пятнадцать раз.

— Может, лучше просто закрыть тему окончательно, чтобы вопросов не было? То есть из греческого ПАОКа «Зенит» никем не интересуется?
— Нет.

— Еще один кандидат — защитник Доменико Кришито…
— Все, до свидания…