Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Duende

Duende

Duende (OST “Детям до 16…” ) 19 марта в клубе MOD. Специальные гости – Iamthemorning (СПб). Начало в 20.00. 19 марта в клубе MOD состоится концерт, рискующий стать одним из

Duende (OST “Детям до 16…” ) 19 марта в клубе MOD.

Специальные гости – Iamthemorning (СПб).

Начало в 20.00.

19 марта в клубе MOD состоится концерт, рискующий стать одним из самых интересных мероприятий месяца. Другими словами – событие Must Hear & See. Настоящий праздник для ценителей качественной профессиональной музыки, которую приятно не только слушать, но и видеть всё происходящее на сцене живьем.

На одной сцене выступят два необычных музыкальных коллектива: московские Duende и питерские Iamthemorning.

Главное достоинство, объединяющие две, казалось бы, разные группы, это необычный инструментальный состав и небанальные вокальные данные лидеров обеих групп. Лидера Duende Андрея Фролова можно назвать чуть ли не лучшим вокалистом среди мужчин на русской альтернативной сцене. О таких говорят: живьем даже лучше, чем в записи. Мощный, но при этом не давящий на мозг, вокал поистине стадионного масштаба – настоящая услада для ушей.

Iamthemorning называют чуть ли не самым многообещающим музыкальным проектом года в Петербурге. Журнал “Time out”, впечатленный талантом ребят, сразу же поместил на обложку своего свежего номера вокалистку группы Марьяну (многие её помнят по электронному проекту Iky Que) с весьма лестным заголовком «Новые кумиры: Завтра они станут известными». Похоже, это все-таки что-то значит!

DUENDE

За последние два года Duende успели поучаствовать в саундтреке к фильму Андрея Кавуна «Детям до 16…», выпустить альбом «Сонеты темной любви», номинироваться на премию RAMP как «Открытие года», снять три клипа и, конечно же, отыграть серию концертов в лучших клубах Москвы и Питера.

«Выходцы из альтернативных рок-групп вроде "Карфаген пал" и "Седьмая раса" заиграли жаркое вязкое акустическое латино с отчетливым внедрением мотивов гранджа.” (Борис Барабанов, «Коммерсант»)

Благодаря полуакустическому звучанию, Duende стоит несколько особняком в русской альтернативной тусовке, не перегружая слуховые рецепторы слушателей. А мощная подача нивелирует расслабленные и томные интонации, создавая ощущение наполненности музыкой каждого сантиметра пространства и полного растворения в нем.

Что касается названия, то в испаноязычных мифологиях Duende кто-то вроде эльфа, домового или гоблина. Соответственно, и в текстах московской группы отлично слышны мотивы фэнтези. Коллектив использует как тексты собственного сочинения, так и классическую поэзию Лорки и Верлена, что без сомнения делает их привлекательными в том числе для «думающей» аудитории.

Дебютный альбом московских музыкантов был отмечен в прессе, в том числе в авторитетном «Коммерсанте». По словам Бориса Барабанова, журналиста Ъ, «Duende, безусловно, делают то, чего до них в российской рок-музыке никто не делал, и достойны самого пристального внимания».

Iamthemorning

Настоящий фурор ребята произвели на вечеринках Cover Party, выступив с неординарными кавер-версиями на Bjork, Nirvana, Massive Attack, Beatles и даже Britney Spears! Со слов организатора вечеринок Яны Чудит, Iamthemorning – это «самое приятное музыкальное открытие в новом сезоне. Они сразу же удивили набором инструментов: нечасто молодые группы используют, скажем, скрипку, альт и виолончель… Помимо принципиального отказа от электрического звука и необычного состава, Iamthemorning – это еще и пронзительный, чистый вокал солистки группы Марьяны” (Time Out).

В репертуаре группы преобладает очаровательный фолк, их музыка — тихие вдумчивые медитации, составляющие 99 процентов исландского музыкального экспорта. Особенность группы – это плотное звучание маленького оркестра, непростые многоканальные аранжировки, что делает группу не только головной болью любого звукорежиссера, но и загадочной диковинкой, которая может хорошо выстрелить в новом сезоне.

Также в планах у группы издание в скором времени первого официального диска – сингла Monsters. Как говорит про название сама вокалистка группы, оно такое «не потому, что мы особо страшные, а по названию первой песни – про монстров под кроватью».

И здесь нет ничего общего с Lady Gaga, даже не подумайте!