Калиф на час городского парламента

Калиф на час городского парламента

\ \ Председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов покидает свой пост. Теперь можно говорить официально – он в ближайшие дни станет сенатором от Смольного в Совете

\ \

Председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов покидает свой пост. Теперь можно говорить официально – он в ближайшие дни станет сенатором от Смольного в Совете Федерации. Полуофициально можно говорить еще об одной теме – скоро в ЗакСе появится «самый короткий депутат». Им станет следующий по списку «Единой России» Павел Крупник, который и займет вакантное место парламентария, оставшись на нем только до перевыборов горпарламента.

Четыре года ожиданий на «скамейке запасных» и один из самых активных петербургских членов «Единой России» получает свой мандат. Однако радость победы может быть омрачена сроками его работы – уже в декабре ожидаются перевыборы в городской парламент. В связи с этим Павел Крупник может попасть в историю горпарламента как депутат с самым коротким сроком полномочий.

Как подтвердил «Фонтанке» Павел Крупник, несмотря на то, что работать парламентарием ему придется без учета летних каникул не больше полугода, отказываться от мандата он не будет. Более того, он намерен проявить себя так, чтобы гарантированно быть избранным в новый состав ЗакСа. Ну, или хотя бы эффективно попробовать себя в новом качестве.

Напомним, что Павел Крупник - ныне первый заместитель генерального директора холдинговой компании "Форум", которая курирует Единый центр документов. А до этого 1,5 года был советником вице-губернатора Петербурга Аллы Маниловой и координировал деятельность чиновников, отвечающих за рекламу. Его политическая биография более насыщенна. Как говорит сам Павел Крупник, он с 2002 года идет бок о бок с городским парламентом и знает о депутатской работе все и не понаслышке. С 2003 года он является президентом петербургского регионального общественного Фонда поддержки партии «Единая Россия». Он также является членом политсовета местной ячейки. Кроме того, Крупник участвовал в работе избирательного штаба "ЕдРа" на выборах всех уровней. В марте 2007-го года он баллотировался по списку партии в ЗакС по 26-ой территории, а в декабре 2007-го года — в Госдуму.

Кроме работы на благо регионального отделения партии, Крупник официально ведет широкую благотворительную деятельность на посту исполнительного директора единственного в России детского хосписа.

О стиле своей будущей работы Павел Крупник рассказал емко и ясно: «Для меня образец для подражания – это Виктор Евтухов (в прошлом депутат ЗакСа, в недавнем прошлом - сенатор от Смольного и ныне замминистра юстиции РФ. – Прим. ред.). Яркий, активный политик, имеющий свою точку зрения, умеющий ее отстаивать и доказывать свою правоту, даже если члены партии с ним не согласны», - считает Крупник.

Познакомиться поближе с Крупником избиратели в Красносельском и Петродворцовом районах и коллеги по парламенту смогут в самое ближайшее время – как только из Мариинского дворца окончательно проводят Владимира Барканова. Тот в свою очередь уже принимает поздравления. Но называть кандидатуры преемников на посту главы БФК не торопится: как он сообщил «Фонтанке», после консультаций с депутатами он озвучит свои предложения в понедельник на заседании комитета. Пока можно лишь сказать, что это будет один из членов БФК.

Впрочем, забывать Петербург и родной парламент даже после переезда в Москву, Барканов не намерен. По информации издания, он планирует участвовать в предвыборной борьбе и выдвигаться в депутаты в этом году. Однако не для того, чтобы и дальше трудиться на ниве местного законотворчества, а чтобы иметь шансы после возможного переутверждения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко на следующий срок, снова стать сенатором. Напомним, что по закону членом Совета Федерации может быть только депутат. И поэтому Барканову придется снова стать депутатом для выдвижения повторно на его новую должность.

Александра Медведева, «Фонтанка.ру»

\

shkola491social.narod.ru