Газпром купил землю под проект "Охта центра"

Газпром купил землю под проект "Охта центра"

\ \ ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" приобрело у строительной группы ЛСР земельный участок площадью 140 тыс. кв. м, расположенный в Приморском районе г.Санкт-Петербурга. Как сообщили РБК

\ \

ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" приобрело у строительной группы ЛСР земельный участок площадью 140 тыс. кв. м, расположенный в Приморском районе г.Санкт-Петербурга. Как сообщили РБК в ОДЦ "Охта", участок расположен на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе.

В соответствии с правилами землепользования и застройки, эта территория предназначена для размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах города с включением объектов жилой застройки, а также инженерной инфраструктуры.

ЗАО "ОДЦ "Охта" намерено реализовать на участке проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры компании "Газпром-нефть" и других компаний группы "Газпром", пояснили в ОДЦ.

В начале марта 2011г. председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Алексей Чичканов говорил, что Газпрому для строительства общественно-делового центра вместо участка в районе Охты были предложены от 3 до 10 площадок.

Напомним, в декабре 2010г. Смольный отказался от строительства "Охта центра" в Красногвардейском районе Петербурга. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в свою очередь предложил Газпрому четыре альтернативные площадки для реализации проекта, наиболее предпочтительной из которых компания считала участок в поселке Кудрово.

Общественно-деловой район "Охта центр" предполагалось возвести на территории площадью 68 га. Площадь общественно-деловой застройки должна была составить 1 млн кв. м. Финансирование проекта осуществлялось из средств ОАО "Газпром нефть". Проект "Охта центра" получил окончательное одобрение Главгосэкпертизы в начале октября 2010г.