Надо забивать, ребята!

Надо забивать, ребята!

Ворота стадиона голландского города Энсхеде открылись в половину восьмого по мест­ному времени. Через них прошли около тысячи болельщиков «Зенита», отправившиеся через всю Европу

Ворота стадиона голландского города Энсхеде открылись в половину восьмого по мест­ному времени. Через них прошли около тысячи болельщиков «Зенита», отправившиеся через всю Европу поболеть за свой любимый клуб. Помимо рядовых фанов на трибунах можно было увидеть Дика Адвоката, который вместе со своим помощником с сосредоточенным видом от начала и до конца следил за перипетиями этой встречи.

«Зенит» с первых минут закрепился на половине поля соперника. На правом фланге особо усердствовал Ионов, который всячески старался показать, что в отсутствие травмированного Быстрова ему под силу справиться с его обязанностями. На пару с Данни молодой полузащитник на старте игры создал сразу несколько опасных моментов, которые должны были завершаться взятием ворот. Должны. Однако не обязаны.

Сначала португалец залез в офсайд и уже из положения «вне игры» отправил мяч в ворота Михайлова. В течение следующих пяти минут Данни бил из выгоднейших позиций — сначала защитник «Твенте» Буйссе, прерывая диагональную передачу, выкатил мяч точно на ногу Мигелю, но тот с убойной позиции пустил мяч выше ворот. Не прошло и двух минут, как у португальца после подачи с углового Лазовича не получился удар головой.

Преимущество «Зенита» было очевидно, но не менее очевидным стал первый пропущенный мяч. «Твенте» поймал питерцев на контр­атаке — де Йонг после навеса с фланга легко продавил Анюкова и отправил мяч в угол ворот Малафеева.

Во втором тайме ничего не изменилось. Подопечные Спаллетти транжирили один момент за другим — где-то из-за собственной небрежности, где-то голландцев спасал болгарский вратарь. В итоге зенитовцы получили еще один мяч в свои ворота — на этот раз блеснул индивидуальным мастерством Ландзат, с лета заколотивший мяч в сетку ворот гостей. И еще один — уже в добавленное время — записал на свой счет де Йонг, расправившийся с Луковичем «на втором этаже».

«Твенте» (Голландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:0

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов (Хусти, 69), Широков (Файзулин, 69), Данни, Ионов (Кержаков, 86), Лазович.

«Твенте»: Михайлов, Висгерхоф, Росалес, Дуглас, Буйссе, Брама, Ландзат, Янсен, Байрами (Йон, 76), де Йонг, Шадли.

* Голы: де Йонг, 25; Ландзат, 56; де Йонг, 90+2.

* Предупреждения: Алвеш, 38; Мейра, 55; Дуглас, 57; Буйссе, 70.

* Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

10 марта. Энсхеде. «Гролс Весте». 21 000 зрителей.