А у нас водопровод, вот! В маленьких провинциальных городках есть своя прелесть, свой особый колорит, который не бросается в глаза в мегаполисах. Здесь жизнь не залакирована шикарными особняками и

В маленьких провинциальных городках есть своя прелесть, свой особый колорит, который не бросается в глаза в мегаполисах. Здесь жизнь не залакирована шикарными особняками и кичливыми бизнес-центрами и потому выглядит вполне естественной. Здесь не надо прятаться за красивыми лозунгами и скрывать правду жизни. Ну вы можете представить себе, например, в Петербурге памятник… водопроводу? Не Пушкину с Лермонтовым, не Толстому с Достоевским, а водопроводу — в виде нескольких труб с разноцветными кранами и фланцами?!

В 1779–1804 годах из Мытищ в Москву был проведен первый в России водопровод. Вода шла самотеком из местных ключей, славящихся чистой водой. С тех пор производители бутилированной воды используют в названиях своей продукции слова, связанные с Мытищами.

Еще спустя сто лет известный меценат Савва Мамонтов открыл в Мытищах первый в России вагоностроительный завод, который в советские времена производил ракеты, а сейчас специализируется на вагонах метро, курсирующих по всем четырем линиям в городе на Неве.

Но памятника вагону в Мытищах почему-то нет. Как и самого метро. В 1990-е годы существовал проект по продлению линии подземки в этот город, активно лоббируемый «Метровагонмашем». Но проект отложили на неопределенный срок.

Кинг-Конг жив

Впрочем, от Первопрестольной досюда и так рукой подать — 19 километров от центра. Как сказал известный поэт-острослов Игорь Иртеньев: «Если дома нету пищи, // Газа, света и воды, // Приезжайте к нам в Мытищи, // Полчаса до нас езды!»

Учитывая, какими темпами разрастается Златоглавая, через пару десятков лет этот городок вполне может превратиться в обычный спальный район столицы — как Бутово или Царицыно.

Но это — вопрос будущего. А уже сейчас в хоккее Мытищи во многом перещеголяли своих более именитых соседей. Так, «Атлант» — единственная команда московского региона, до сих пор продолжающая выступление в плей-офф. И единственный клуб «столичной» четверки, имеющий нормальный, современный стадион. Причем заполнялась семитысячная арена довольно прилично даже на матчах регулярного чемпионата. Не говоря уж об играх Кубка Гагарина — аншлаг тут практически гарантирован.

Не стоит забывать, что профессиональный хоккей в этом городе появился всего шесть лет назад, когда сюда перевезли многострадальный «Химик». «Химический» бренд не прижился на новой земле, а вот «атланты» быстро приобрели популярность у местного населения. Прежде всего благодаря удачной маркетинговой работе клуба, спонсируемого правительством Московской области.

Поверьте, даже избалованный питерский болельщик нашел бы, чем себя развлечь на подмосковной арене. До матча и в перерывах хватает «завлекаловок» и всевозможных конкурсов для самых разных возрастов: попробовать свои силы в аэрохоккее или посоревноваться в забрасывании баскетбольного мяча в корзину можно совершенно бесплатно. Детишки порой так заигрываются на всевозможных аттракционах, что забывают про цель визита на стадион.

Взрослым же и на трибунах не скучно. Здесь и разнообразное лазерное шоу, и перформанс фанатов, и выступление артистов, и эффектная группа поддержки.

Кстати, перед матчем со СКА черлидеры свои виртуозные па исполняли под мелодию очень популярной в советские времена детской передачи «В гостях у сказки». Намек, вполне понятно, был адресован гостям из Питера. Девушки решили изобразить сценки из фильма «Кинг-Конг». Танцовщицы одновременно выступали в ролях несчастных жертв чудовища, и дикарей, совершающих жертвоприношение, и самого зверя, который в итоге был уничтожен. Догадаться, кого символизировал Кинг Конг, было несложно.

Пруха пришел на смену Вейнхандлю

Со стартовых секунд встречи стало ясно, что питерские хоккеисты первое поражение в плей-офф восприняли как личное оскорбление. На вратаря желто-синих обрушился такой шквал атак, что вслед за Ильей Брызгаловым в четвертьфинале Олимпиады Барулин мог повторить: «Против меня на лед выскочила стая горилл». Афиногенов, Сушинский, Вейнхандль закручивали перед голкипером «Атланта» такие кружева, что голова у него шла кругом. Впрочем, голову он не терял, раз за разом отбивая шайбу и давая партнерам возможность отдышаться. Уверенность Барулина передавалась остальным «атлантам», к тому же в перерыве Милош Ржига наверняка провел воспитательную работу.

Как бы то ни было, во втором отрезке игры пришло время демонстрировать свое мастерство Якубу Штепанеку. В первых двух матчах серии армейский первый номер выглядел, мягко говоря, небезупречно, и пан Сикора уже стал поглядывать в сторону Максима Соколова. Но дебют армейского ветерана опять откладывается. В седьмом матче серии Штепанек заработал свой первый «сухарь» в российском плей-офф.

В субботу Штепанек не ошибался, раз за разом подчищая огрехи своих игроков. Особенно тяжко пришлось Якубу после того, как Афиногенов в фирменном стиле открыл счет. Только Федоров-младший дважды вырывался на свидание с вратарем СКА, но оба раза спасовал перед голкипером петербуржцев. А вот партнеру Федорова Упперу не мог помешать уже никто, но он не сумел отправить шайбу в пустой угол ворот.

Коли пошло такое везение, самое время вспомнить Пруху. Армейский джокер, успешно заменяющий во втором звене Яшина, продолжает оправдывать свою говорящую фамилию. Уже на второй минуте заключительной трети, оказавшись в нужный момент в нужном месте, он нашел микроскопическую щель в доспехах Барулина и отправил шайбу с разворота под мытищинским голкипером. Чешский форвард, кстати, забросил уже пятую шайбу в шести играх (на его счету также результативная передача), подхватив, таким образом, эстафетную палочку от еще одного армейского легионера Вейнхандля, взявшего паузу в двух последних встречах.

После не очень логичной шайбы нервы у желто-синих сдали, и друг за другом на скамейке штрафников очутились Федоров, Иргл и Быков. Расплата за грубость наступила, пусть и не сразу. У армейцев почему-то появилась желание в буквальном смысле слова завести шайбу в ворота. Но «контрольный в голову» все-таки последовал: после отличной передачи Брылина за семь минут до сирены счет своим голам в плей-офф открыл Рыбин, от души приложившийся по шайбе. После чего хозяева выкинули белый флаг, решив, видимо, сэкономить силы перед будущими баталиями.

Мнение

Владимир Плющев, заслуженный тренер России: «Не забиваешь ты — забивают тебе»

На встрече «Атланта» со СКА в Мытищах присутствовал заслуженный тренер России Владимир Плющев. Он с удовольствием поделился своими мыслями о данной игре.

— В первом периоде игра была равной. Преимущество имела та или иная команда лишь тогда, когда оказывалась в большинстве. В целом армейцы создали гораздо больше моментов, нежели «Атлант». И они у питерцев были острее. Но и говорить о том, что подопечные Сикоры вчистую переигрывали хозяев площадки, я бы не стал. Шла жесткая позиционная игра. Слишком многое было поставлено на кон. Я предполагал, что обилия голов мы не увидим и многое решится во втором периоде. Все зависело от того, кто забьет первым, как сыграют вратари. Первые 20 минут и Барулин, и Штепанек отработали без ляпов. И нервозности у них я не заметил. Хотя в целом игровой нерв все же давал о себе знать. Поэтому стычки и возникали. Естественно, применение силового приема иногда чревато. Когда же Артюхин въехал в Зюзина, фола там не было. И Евгения правильно не оштрафовали.

Во втором периоде соперники играли позиционно. Шла борьба за территорию. Точнее, в завершении атак оказались питерцы. Но «Атлант» тоже имел три момента подряд, практически сразу после того, как пропустил первый гол, однако их не реализовал. Существуют законы в хоккее, которые не я придумал. Если ты не забиваешь, то забивают тебе. Я предполагал, что в третьем периоде будет тяжелая, вязкая игра. Стало заметно, что и в движении, и в борьбе обе команды подустали. Хозяева же площадки в каких-то ситуациях спешили. Чувствовалось, что они очень волнуются. Хотя могли не только счет сравнять, но и выйти вперед. Им надо было подготовить пару точечных атак с четким завершением. Но чаще всего один игрок почему-то перекладывал ответственность в завершении момента на другого. Причем делали это опытные хоккеисты, умеющие забивать.

Когда же в третьем периоде подопечные Ржиги пропустили второй гол, игра уже была предрешена. Не ощущалось, что «Атлант» сможет ситуацию переломить. Ребята рук не опустили, боролись, но полагаю, они уже думали о следующем матче. Однако и пытались как-то переломить ход встречи. Но удача им не улыбалась. И, конечно, как ни крути, армейцы оказались лучше опять же в завершении атак. И моментов в целом больше создали за всю игру. А еще были немножко мобильнее в движении. Несмотря на то что СКА — команда возрастная.

Из армейцев я бы выделил Антона Бута, Максима Сушинского, Дениса Гребешкова, Виталия Вишневского... И, конечно, Максима Афиногенова. И очень прилично отработал Якуб Штепанек — не зря его признали лучшим игроком в армейском составе.

А у «Атланта» отмечу Федора Федорова. Он был активен на протяжении всего матча. Пытался взять на себя игру за счет классного катания. Выделялся и движением, и желанием. Но, как мы с вами знаем, один в поле не воин.

«Атлант» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

СКА: Штепанек (оценка «Спорта» — 7,7); Гребешков (6,8) — Денисов (6,4), Франссон (6,1) — Семенов (6,1), Марков (6,1) — Вишневский (6,1); Сушинский (6,1) — Чаянек (6,1) — Бут (6,0), Вейнхандль (6,3) — Мортенссон (6,5) — Пруха (6,6), Афиногенов (7,0) — Крюков (6,2) — Артюхин (6,6), Рыбин (6,7) — Брылин (6,2) — Панов (5,8)

* Голы: 0:1 Афиногенов-4 (Артюхин, Гребешков, 36:22); 0:2 Пруха-5 (41:04); 0:3 Рыбин-1 (Брылин, бол., 53:45)

* Вратари: Барулин — Штепанек

* Штраф: 10 (2+2+6) — 10 (4+4+2)