Старший тренер СКА Владимир Юрзинов-младший: «В плей-офф живем по Карнеги»

Старший тренер СКА Владимир Юрзинов-младший: «В плей-офф живем по Карнеги»

Сразу после «сухой» победы над «Атлантом» старший тренер армейцев прокомментировал успех команды, отметив особую важность прошедшей встречи. — Каким бы счет в серии ни

Сразу после «сухой» победы над «Атлантом» старший тренер армейцев прокомментировал успех команды, отметив особую важность прошедшей встречи.

— Каким бы счет в серии ни был, третий матч всегда является очень важным, иногда и вовсе ключевым, — заметил Юрзинов. — Зачастую он решает, в какую сторону повернется ход серии. Поэтому сегодняшний успех особенно принципиален. Радует и то, что нам удалось не допустить ошибок, которые мы совершили позавчера в проигранном матче. Все шестьдесят минут ребята сражались именно так, как и требуется для победы в плей-офф. Мы ведь в него выходили не просто отметиться, а добиться максимального результата. Выиграли матч — идем дальше, прошли первый раунд — думаем о победе в следующем.

— Сегодня СКА действовал более дисциплинированно, было меньше удалений. После прошлых матчей обращали особое внимание на это?
— Сейчас идет середина серии — все наши установки, тактика, стратегия являются секретом. Могу сказать, что каждый матч — новая история. Вспомните Карнеги: есть только то, что здесь и сейчас. А не то, что было вчера или будет завтра. И мы живем именно так — не вчерашней игрой, не завтрашней, а именно тем, что есть сегодня.

— Насколько важно, что сегодня победили «Атлант» всухую?
— Вся команда показала сбалансированную игру, хорошо отработала в обороне. И для обретения дополнительной уверенности оставить свои ворота «на замке», конечно, хорошо. В то же время наша «сухая» победа — уже история. Сейчас надо о ней забыть и готовиться к продолжению серии.

— Можно говорить о том, что восьмидневная пауза после победы над «Спартаком» пошла на пользу команде?
— Однозначно так не скажешь. Восприятие этого всегда зависит от результата. Если выигрываешь, то кажется, что большой перерыв оказался полезен: все смогли отдохнуть и набраться сил. Когда проигрываешь, видишь в долгой паузе уже минусы — в том, что потерял игровой тонус.

— Настораживает, что в последних матчах мало забивает первое звено?
— У нас нет первого звена. Как нет и четвертого. Есть игра команды — у каждого своя роль. Кто-то проявляет себя в атаке, набирает результативные баллы, кто-то на общий результат отрабатывает в обороне. Абсолютно непринципиально, в каком аспекте игры каждый игрок вносит свою лепту в общий успех. Ведь идет противостояние команд, а не отдельных игроков или звеньев.

— Насколько тяжело СКА без Яшина?
— Алексей — важная часть нашего коллектива. И пусть даже он, так же как и Сергей Зубов, сейчас не играет. Для всех нас очень важно, что они всегда с нами, поддерживают команду, тем самым вселяя в нее дополнительные силы и уверенность. Вспомните закон стаи: когда первые устают, то уступают лидерство другим. Тем, кто может их заменить. Потому-то все вместе они и способны преодолевать огромные расстояния.

— Насколько вероятен выход Яшина в этой серии?
— Мы не загадываем далеко вперед. Есть только сегодняшний день, который приносит какие-то новости. От этого и исходим.

— Хозяева сегодня слишком активно...
— (Перебивая.) Мне не интересно, что и как делает «Атлант». Я думаю о нашей команде.

— И тем не менее показалось, что на своем поле игроки соперника более активно пытались реагировать на жесткую игру со стороны Артюхина.
— Женя играет по правилам — все силовые приемы, которые он проводил, были абсолютно чистыми. Это часть игры под названием «Хоккей с шайбой». Если же «Атлант» пытается протестовать, то это его право. Но это их проблемы, а не наши.