Глава Гидрометцентра РФ: Количество снега в Петербурге достигло максимума за всю историю наблюдений

Глава Гидрометцентра РФ: Количество снега в Петербурге достигло максимума за всю историю наблюдений

В северо-западных регионах России нынешней зимой выпало рекордное количество снега, сообщил журналистам во вторник глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Запасы воды в снеге в северо-западном

В северо-западных регионах России нынешней зимой выпало рекордное количество снега, сообщил журналистам во вторник глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Запасы воды в снеге в северо-западном регионе, в бассейнах рек Нарва и Волхов составляют 230-250% от нормы. Это очень много", - сказал Вильфанд.

"По данным метеорологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, количество выпавшего снега достигло максимума за весь период инструментальных наблюдений", - добавил глава Гидрометцентра, отмечает РИА "Новости".

Как сообщалось, метеорологи пересчитали снег на воду и выяснили - этой зимой в Петербурге выпало более трех метров снежного покрова. По данным ученых такое количество осадков - в пять раз больше нормы.

По прогнозам метеорологов, в связи с таянием снега весной на реках Северо-Запада уровень воды превысит норму на 1-1,5 метра. Возможны, подтопления в городах Старая Русса, Тихвин, Луга, в Холмогорах и в населенных пунктах Ильмень-Волховской поймы.

Однако, в ближайшие дни погода вновь не порадует теплом.

Ночью 15 марта температура воздуха понизилась до минус 1 градуса, шел небольшой снег. Днем температура составит три градуса ниже нуля, к вечеру она продолжит понижаться до минус пяти градусов. Ветер усилится до 5-6 м.с., его направление поменяется на северное. Давление утром будет нормальным, к вечеру поднимется до 776 мм рт.ст.

В среду весь день будет ясно, температура утром и вечером составит 7 градусов ниже нуля, днем будет немного теплее — до минус 2 градусов. Давление продолжит повышаться, от 779 днем до 781мм рт.ст. к вечеру. Умеренный северо-восточный ветер будет дуть с силой 3 м/с, сообщает РБК.

А к концу недели,по данным Gismeteo, начиная с субботы - ожидается снег. Температура в дневные часы около 0 градусов.