Радиационное облако из Японии может дойти до Петербурга

Радиационное облако из Японии может дойти до Петербурга

\ \ Экологические службы предупредят петербуржцев об изменении радиационной обстановки, в том случае, если радиоактивное облако из Японии дойдет до города. Об этом сообщил заместитель

\ \

Экологические службы предупредят петербуржцев об изменении радиационной обстановки, в том случае, если радиоактивное облако из Японии дойдет до города. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Петербурга Николай Сорокин.

Чиновник напомнил, что после чернобыльской катастрофы радиационное облако прошло над Северной столицей и Ленинградской областью, после чего в течение 6 лет регион не мог избавиться от последствий радиационного заражения. Учитывая этот печальный опыт, сейчас в Петербурге с 16 автоматических постов ведется постоянный контроль за уровнем радиационного фона, - сообщил Н.Сорокин.

Сергей Чичерин, заместитель директора по научной работе главной геофизической обсерватории им.Воейкова, считает, что после выбросов радиации в результате взрывов на японской атомной станции "Фукусима-1" в России не должно быть неприятных последствий. Вместе с тем, он отмечает что величину выбросов определить сейчас очень непросто.

Напомним, что на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на втором и четвертом реакторах, в связи с чем уровень радиации в ряде префектур Японии превысил допустимую норму в несколько раз. В результате взрыва на втором энергоблоке станции была повреждена оболочка реактора. На четвертом реакторе АЭС произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар.