Пора его брать

Пора его брать

«Я хочу выиграть Кубок России и повесить на нашей новой арене флаг в честь этой победы» — эта мечта рулевого «Спартака» Цви Шерфа может исполниться уже в среду. Осталось

«Я хочу выиграть Кубок России и повесить на нашей новой арене флаг в честь этой победы» — эта мечта рулевого «Спартака» Цви Шерфа может исполниться уже в среду. Осталось только не осрамиться в «Финале четырех», который в этом году принимает Красноярск. Сегодня в полуфинале обыграть краснодарский «Локомотив-Кубань», а завтра в решающем матче взять верх над аутсайдером ПБЛ, местным «Енисеем» или «Нижним Новгородом».

Несведущие болельщики могут сразу же задаться вопросом, куда пропали ЦСКА, «Химки», УНИКС. Спешим успокоить любителей сенсаций: никто армейцев или химчан из Кубка России не выбивал. Большая российская тройка самоустранилась от участия в турнире еще до его старта, посчитав, что Кубок России помешает успешному выступлению в Евролиге. Кто же мог знать, что ЦСКА и «Химки» закончат свой европейский поход уже в декабре, а УНИКС и вовсе не попадет в главный турнир Старого Света! «Спартак», напротив, с самого начала отнесся к «неполноценному» Кубку России очень серьезно и даже в Череповец и Екатеринбург ездил сильнейшим составом. Слишком давно красно-белые ничего не выигрывали, чтобы разбрасываться такими подарками судьбы. «У нас одна задача — завоевать почетный трофей. Если в этом году участвуешь в Кубке России, то, конечно, в нем надо побеждать, — прямо заявил корреспонденту «Спорта» Александру КАВОКИНУ спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Назвать турнир неполноценным тоже никак нельзя, поскольку «Локомотив-Кубань» и «Спартак» лидируют в чемпионате России. А «Химки» и ЦСКА позади. В Красноярске у нас все время получались очень сложные игры, но каждый раз удавалось побеждать. Так что пока этот зал для нас однозначно удачный».

Помимо Красноярска принять «Финал четырех» мечтали Краснодар и Нижний Новгород, а вот Петербург даже не стал подавать заявку. Причина весьма прозаичная: отсутствие подходящего зала. «Юбилейный» до конца марта занят под цирк братьев Запашных, а больше «Спартаку» податься некуда. Остается только порадоваться, что РФБ решила расширять географию проведения больших турниров не на юг (в Краснодар), а на восток, отправив команды в Красноярск. Кстати, глава российского баскетбола Александр Красненков будет лично присутствовать на «Финале четырех», а два полуфинала и финал будут показаны в прямом эфире платного канала «НТВ+Баскетбол». Хотя права на показ матчей Кубка России принадлежали общедоступной «России 2», но она не проявила интереса к решающим матчам турнира и не стала возражать против переезда «Финала четырех» на «НТВ+».

Цифра

19 лет питерский «Спартак» не может выиграть ни одного трофея. Последний крупный успех пришел к красно-белым в 1992 году, когда команда Владимира Кондрашина выиграла первый и одновременно последний чемпионат СНГ.

Кстати

Попытка № 3

Питерский «Спартак» лишь в третий раз пробился в финальный раунд Кубка России. В 2000 году, когда было решено возродить розыгрыш почетного трофея, клуб с берегов Невы отправился в Сочи, где восьми командам в течение шести дней предстояло определить счастливого обладателя первого Кубка России. Подопечные Юлия Селихова едва не вошли в историю: в полуфинале «Спартак» сенсационно поставил на колени пермский «Урал-Грейт», бывший в то время вице-чемпионом России, однако на решающий матч против «Локомотива» из Минеральных Вод сил у красно-белых уже не хватило. В прошлом году «Спартак» снова «дожил» до решающей стадии Кубка России, проводившегося уже в формате «Финала четырех». В полуфинале команда Цви Шерфа нарвалась на хозяев турнира ЦСКА и прогнозируемо уступила. Однако питерцы закончили выступление на мажорной ноте, на следующий день переиграв «Химки» в матче за 3-е место.