Стратегическии просчет

Стратегическии просчет

«Спорт» продолжает опрос специалистов накануне ответного противостояния «Зенита» и «Твенте». Сегодня у нас в гостях заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий

«Спорт» продолжает опрос специалистов накануне ответного противостояния «Зенита» и «Твенте». Сегодня у нас в гостях заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец, бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов, а также обладатель Кубка России — 1998/99 в составе «Зенита» Александр Панов.

1. Верите ли вы, что подопечным Лучано Спаллетти в четверг удастся ликвидировать отставание в три мяча?

Бышовец: Я не исключаю этого. По крайней мере шансы есть. Все будет зависеть от выбранной тактики, глубины анализа первого матча... Хочется сказать что-нибудь такое, что будет полезно и тренеру, и игрокам. Главное для «Зенита» — добиться психологического преимущества с первых же минут, что получилось сделать в Голландии. Мне очень хочется думать, что Спаллетти сделал нужные выводы по первой игре. В Лиге Европы приходится прикладывать совершенно другие усилия, нежели в чемпионате, и цена ошибки достаточно высока. Без удачи также не обойтись.

Бубнов: На подобный вариант я оставляю 10% — достаточно большие цифры при данном счете. Я верю, что команда может забить, но интересно другое: сумеет ли она не пропустить? Надо соперника не подпускать к воротам, четко играть по своим зонам и не давать голландцам бить из опасных положений. 4:0 в матче с «Баварией»? «Твенте» немножко другая команда, а та победа над немцами пришлась на тот момент, когда они были в разобранном состоянии. Но я не сомневаюсь, что зенитовцам под силу забить три гола, ведь в команде есть кому это делать. С другой стороны ожидать недооценки соперника со стороны голландцев не стоит, потому что они прекрасно понимают: если их дома заставили играть от обороны, то на «Петровском» атакующая мощь «Зенита» и вовсе будет усилена.

Панов: У голландцев весьма весомое преимущество, но отыграться можно. Будем надеяться, что питерцы смогут забить три мяча и как минимум перевести встречу в дополнительное время, ведь у соперника есть проблемы в обороне. К тому же три мяча действуют расхолаживающе, и гости могут не суметь правильно настроиться на игру. В этом плане у «Зенита» может возникнуть преимущество. Нужен штурм на ворота соперника, быстрый гол, а также нужно постараться забить еще раз в первой половине встречи. Но для этого необходимо, чтобы голландцы просто встали, не сопротивлялись, а на таком газоне, который будет в четверг, разрушать проще, чем созидать.

2. Стоит ли в четверг продолжить эксперимент с привлечением в стартовый состав молодых футболистов или вместо Чеминавы лучше выпустить Мейру?

Бышовец: Это сложный вопрос, потому что я не знаю информации о состоянии игроков. В матче с «Тереком» Чеминава выглядел достаточно хорошо. Но нет никаких гарантий, что в Лиге Европы он будет застрахован от ошибок. Неизвестно, как проявит себя молодой парень в столь ответственном поединке, тогда как Мейра опытен. Только Спаллетти решать, кого именно ставить в стартовый состав.

Бубнов: У молодого парня на столь ответственную игру может не хватить опыта. Все-таки одно дело играть с «Тереком», а другое — с «Твенте». Риск будет гораздо большим, нежели при игре в Грозном. К тому же Чеминаву таким образом можно сломать психологически, если он, не дай бог, сыграет плохо. Его стоит поставить только в безвыходной ситуации, потому что преимущества перед Мейрой у него нет. Помимо опыта большое значение имеет подсказ на поле, а с Алвешем проще играть такому же португалоговорящему игроку. По матчу с «Тереком» Чеминава мне понравился, но на данный момент он не лучше Мейры.

Панов: Может, и неплохо, что есть молодые футболисты, которые стучатся в состав, но команду ожидает крайне важный поединок, поэтому Спаллетти стоит подумать, идти ли на риск. Насчет перспектив Чеминавы — не знаю, решать тренеру. Что я думаю о Мейре? Я ко всем иностранцам отношусь скептически, потому что они в большинстве своем посредственные игроки. Беда нынешнего «Зенита», да и в прошлые годы — плохая оборона. Ни российских защитников нет, ни иностранных — те какие-то вялые. Удивительно, что на 10-миллионный город не могут найти трех-четырех хороших защитников, воспитать настоящих бойцов.

3. Согласны ли вы с утверждением, что «Зенит» провалил зимнюю селекцию и теперь расплачивается за это травмами?

Бышовец: Я не могу сказать, что это провал. У команды достаточно внутренних резервов, чтобы компенсировать потери. Тот же Лазович в Голландии играл центрфорварда, что он сейчас и делает в «Зените». Важно количество не нападающих, а атакующих футболистов. Я думаю, что у Спаллетти есть чувство неудовлетворенности. После поражений от «Янг Бойз» и «Твенте» он понял, чтовсе не очень безоблачно.

Бубнов: Дело не в том, провалил или нет. Для меня очевидно другое: для того чтобы решать серьезные задачи на международной арене, нынешнего состава команде недостаточно. Надо в каждую линию по одному игроку, в том числе забивной форвард. Но не просто каких-то пять футболистов, а высочайшего уровня, чтобы была конкуренция и возможность ротации состава. При всем при этом необходимо обязательно наигрывать перспективную молодежь. Этого не было сделано, и жизнь наказала. Теперь игроков не хватает не только для международной арены, но и для внутреннего чемпионата. Мне кажется, в клубе совершили стратегический просчет. Насколько мне известно, Спаллетти хотел усиления и высказывал предложения, но ничего сделано не было. У итальянца денег нет, и у Корнеева их нет. Я не знал, что Дюков, президент «Зенита», является высокопоставленным чиновником в Газпроме, но очевидно, что он не футбольный человек. Фурсенко, Дюков, все эти газпромовские деятели, судя по всему, в футболе вообще не разбираются, но находятся у власти. Поэтому мне сложно сказать, кто виноват в провале селекции. Да и насчет Спаллетти особых иллюзий не питайте. Он уже давно во всем разобрался, и хитрован хороший. Его удерживают только деньги, которых он больше нигде не заработает. Других стимулов нет. А разорвать контракт он не может, потому что придется платить неустойку. Вот он и молчит, не обостряет ситуацию.

Панов: Мне трудно судить, но что команда не усилилась — это очевидно. Серьезных приобретений не было сделано, выбыли Бухаров и Кержаков, и все, выбора в атаке просто не стало. Я думаю, проблема в том, что никто не захотел переходить в «Зенит». Деньги пока не все решают, поэтому многие хотят играть в европейских чемпионатах. Недовольство Спаллетти можно понять, потому что у него чемпионат, Лига чемпионов на носу, а забивать голы некому.