Мишель Прюдомм веселился и шутил, "Твенте" тренировался на синтетике

Мишель Прюдомм веселился и шутил, "Твенте" тренировался на синтетике

Пресс-конференция главного тренера "Твенте" знаменитого в прошлом бельгийского вратаря Мишеля Прюдомма и полузащитника Денни Ландзата началось непривычно поздно - в 20.15, а

Пресс-конференция главного тренера "Твенте" знаменитого в прошлом бельгийского вратаря Мишеля Прюдомма и полузащитника Денни Ландзата началось непривычно поздно - в 20.15, а тренировка голландской команды - в 21.00. Всех удивило, что "Твенте" решил заниматься на искусственном газоне Малой арены "Петровского", нельзя было не удивиться и тому, как была организована пресс-конференция. Журанлисты из Страны тюльпанов вели себя бесцеремонно, бойко задавали вопросы, не дожидаясь перевода ответов на русский язык, а переводчица явно теряла нить разговора и с трудом понимала футбольную терминологию. В общем получилось как в старой детской игре "испорченый телефон" - иногда ответы Прюдома в переводе звучали какой-то абракадаброй. Правда, когда бельгиец начинал сопровождать их жестами и мимикой, тогда все прояснилось. Надо было видеть как тренер "Твенте" ежился, показывая, как он рад погоде, или как вздымал руки над головой, вспоминая о Льве Яшине. Хорошо, что наставник гостей беспечен и весел, не иначе, как он считает, что ответный матч превратится в формальность. Хотя по его словам этот вывод сделать нельзя.

Ландзату было задано лишь два вопроса о предстоящей игре

— С какой командой из голландской лиги можете сравнить «Зенит»?
— Сложный вопрос. Это очень сильная и умная команда, и сравнить её можно разве что с «Твенте».

— Шесть лет назад вы играли в составе AЗ в Москве. Сравнимы ли ситуации, особенно погода?
— Похожи, холодно. Но тогда мы в итоге показали хорошую игру и хороший результат.

Мишель Прюдомм вызвал куда больший интерес у журналистов.

— Наши планы на игру, — смеесь, прося переводить на русский язык каждое слово по очереди, в начале пресс-конференции Мишель Прюдомм. — После долгих переговоров мы пришли к следующему решению: сначала потренируемся на искусственном газоне, потом выйдем на лед Невы, а затем перейдём к предматчевой тренировке.

— А если серьёзно?
— Мы не первый раз играем в сложных условиях. Решает руководство, а мы должны подчиняться этим решениям. Так было и в Москве в матче с "Рубином", так теперь. Мы должны хорошо подготовиться, потому что нам противостоит очень сильная команда.

— Что вы думаете о поле, может ли оно повлиять на игру?
— Мы привыкли играть на хорошем поле, но ничего не поделаешь — зима, поле замерзло, придётся играть на том, что есть. Мы хорошо знаем «Зенит», у него сильные игроки. Мы не должны недооценивать опасность предстоящего матча, должны уважать соперника.

— Помог ли опыт противостояния с «Зенитом» в 2007 году в первом матче нынешнего розыгрыша? Чем отличается нынешняя команда из Питера от той, с которой играл ваш "Стандард"?
— Сейчас здесь изменился состав и командой руководит другой тренер. Прошло уже слишком много времени для того, чтобы оценивать разницу.

— Изменится ли тактика «Твенте» на завтрашний матч?
— Мы должны играть так, как мы играем дома, как мы привыкли.

— Все ли ваши футболисты смогут сыграть?
— У нас дисквалифицирован Дуглас. Не будет играть еще Брайан Руис - он псоле травмы только начал бегать.

— Насколько по вашему мнению велика разнице в уровне футбола между Лигой чемпионов, где "Твенте" играл осенью, и Лигой Европы? Престижно ли для вашего клуба выступать в Лиге Европы?
— Такие команды, как «Зенит» и «Твенте», можно сравнить с клубами, выступающими в Лиге чемпионов. Мы играли с «Интером» и «Тоттенхэмом», и уровень вполне сравним. Оба клуба, которые сыграют завтра, могут смело играть и в Лиге чемпионов.

— Согласны ли вы с тем, что быстрый гол существенно улучшит шансы «Зенита» в завтрашней игре?
— В футболе может произойти всё что угодно. Боимся мы быстрого гола или нет, сказать сложно, и только игра покажет. А вот не боится ли "Зенит", что мы откроем счет завтра?

— Вы могли прилететь в 15-градусный мороз, а у нас началась весна, потеплело. Погода в Петербурге вполне позволяет играть в футбол…
— Погода по сравнению с Москвой, где мы играли с "Рубином", конечно, замечательная (Прюдомм привстал, покрутил головой, засмеелся). Красивое небо было сегодня днем. Вполне для футбола подходит, да.

— Почему решили тренироваться на запасной арене «Петровского»?
— На нашей базе есть поле с искусственной травой, и иногда мы там тоже тренируемся. Так что решение провести тренировку на искусственном газоне для нас не так уж и необычно.

— В 1994-м в США на чемпионате мира вам, как лучшему вратарю, вручили приз Льва Яшина. Какова его судьба?
— Вспоминаю Яшина еще с тех времён, когда я был ребёнком. Я стоял рядом с ним, он был огромным человеком (Прюдомм широко развел и высоко поднял руки), весь в черном, ловил мяч одной рукой. Когда я получил этот приз, я этим очень гордился. И он всегда со мной. Сейчас вот, правда, с собой не взял.