Кержаков и Бухаров готовы платить

Кержаков и Бухаров готовы платить

Когда три с половиной месяца назад корреспондент «Спорта» последний раз наносил визит в зенитовскую резиденцию, сугробы заставляли искать спасительные тропинки, которые вывели бы к базе,

Когда три с половиной месяца назад корреспондент «Спорта» последний раз наносил визит в зенитовскую резиденцию, сугробы заставляли искать спасительные тропинки, которые вывели бы к базе, а белоснежный пейзаж гармонично сочетался с окончанием футбольного сезона.

Накануне второго домашнего матча питерцев в году наступившем автору этих строк пришлось выискивать оптимальный маршрут, но уже по причине предъявившей свои права весны, раскинувшей широченные лужи в Удельном парке. Безоблачное голубое небо наряду с начинающим по-весеннему греть солнцем явно ассоциировались с началом футбольного сезона, и тем ярче оказался контраст, едва удалось переступить порог сине-бело-голубых владений: безлюдность и тишина намекали скорее на продолжающееся межсезонье. Впрочем, стоило подойти к полю, признаки жизни тут же проявились в виде смеха и разговоров на разных языках, доносившихся с верхнего этажа жилого корпуса.

За генеральной репетицией «Зенита», не считая фотокорреспондентов и телевидения, наблюдало немного журналистов. Газон, к слову, порадовал — ровный и лишь с несколькими лысоватыми островками, разбавляющими зеленый монолит, — признаюсь, не ожидал в середине марта увидеть в столь приличном состоянии «рабочий стол» футболистов «Зенита».

Первыми на тренировку вышли Александр Лукович и Данко Лазович, принялись неспешно наносить удары по пустым воротам. Следом появилась португальская диаспора, устроившая игру под названием «Удержи мяч в воздухе». По мере появления остальных игроков и тренеров «Зенита» на поле становилось все многолюднее. Одни занимались растяжкой, другие что-то весело обсуждали с партнерами.

Вот из здания базы вышел Лучано Спаллетти, преодолевший расстояние до середины поля легким галопом. Вступительное слово итальянца перед выстроившейся в полукруг командой заняло ровно две минуты. Затем футболисты разделились на две группы, начали игру на удержание мяча вместе с Николасом Ломбертсом, восстанавливающимся после травмы. Он выступил в роли «нейтрального». Вратари Вячеслав Малафеев и Юрий Жевнов разминались под руководством Михаила Бирюкова, которому активно помогал начальник команды Владислав Радимов. Он, кстати, в паузе между упражнениями обсуждал с одним из сотрудников клуба возможность воочию понаблюдать в Ледовом поход за Кубком Гагарина земляков-армейцев.

Затем игроки разделились по амплуа — защитники с полузащитниками на дальнем конце поля продолжили играть на удержание мяча с замысловатыми вариациями. Нападающие же вместе с Файзулиным и Лазовичем разыгрывали комбинации с последующими выходами один на один и ударами по воротам. Голос Спаллетти звучал все громче. То алленаторе пытался донести до подопечных суть очередного упражнения, то, видимо, не совсем довольный исполнением, активно подсказывал.

В заключение — повод для оптимизма! Оба штатных форварда — Александр Кержаков и его тезка Бухаров — занимались без всяких ограничений. А значит, есть все основания надеяться, что сегодня вечером гасить голевой кредит, щедро выписанный голландцам в Энсхеде, будут профильные специалисты этого дела. Успех «операции», помимо возможности продолжить борьбу за трофей, позволит «Зениту» войти в историю. Ведь ни одна российская команда еще не отыгрывалась после поражения в первом матче 0:3.