Лучано Спаллетти: «Верю, что ребята войдут в историю»

Лучано Спаллетти: «Верю, что ребята войдут в историю»

Главный тренер «Зенита» перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы с «Твенте» подчеркнул, что его ­команде по силам решить задачу и отыграть у голландцев солидное

Главный тренер «Зенита» перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы с «Твенте» подчеркнул, что его ­команде по силам решить задачу и отыграть у голландцев солидное преимущество.

Пеньяилильо ждет большое будущее

— Нападающие Бухаров и Кержаков тренировались вчера в общей группе. Каковы их шансы сыграть с «Твенте»?
— Оба игрока в нашем распоряжении, но рассчитывать, что они сыграют девяносто или более минут, сложно. Говорить о том, кто выйдет в «основе», мне кажется, немного некорректно по отношению к тем, кто останется в запасе.

— В матче с «Тереком» дебютировал молодой защитник Чеминава. Учитывая претензии к игре Мейры, есть ли у Игоря шанс на появление в стартовом составе?
— Случиться может все что угодно. Чеминава хорошо проявил себя в Грозном, здорово отработал в оборонительных действиях и помог команде. Но стартовый состав я до начала матча называть не буду.

— Несколько дней назад к команде присоединился Николас Пеньяилильо. Что вы думаете о нем? Как он проявляет себя на первых тренировках?
— Это молодой парень с хорошим потенциалом. За Пеньяилильо долго наблюдали наши скауты. По тому, что он уже показал на тренировках, можно сделать вывод, что его ждет серьезное будущее. Впрочем, двух тренировок все-таки недостаточно, чтобы составить полное мнение об игроке. Есть люди, которые это делают с одного взгляда, но я не из таких.

— Почему команда не укрепилась этой зимой?
— Основная причина в том, что у нас есть сильные игроки. Затем, разумеется, мы оценим ситуацию. Когда в июле наступит период более полного трансферного окна, мы с господами Миллером и Дюковым примем необходимые решения. Все, что случилось до сегодняшнего момента, так или иначе подчеркивает силу нашей команды.

«Твенте» забил все, что имел

— Чего ожидаете от соперника? Удивил ли вас «Твенте» в первой игре?
— Не знаю, как можно назвать то, что случилось в Энсхеде. «Твенте» трижды пробил по воротам и забил три мяча, а вратарь соперника несколько раз сыграл здорово. У нас были очень хорошие моменты, даже более явные, чем у хозяев. Случаются такие матчи, в которых эпизод влияет на ход игры. Но в этом случае не стоит останавливаться, опускать руки, а стоит сделать все для того, чтобы перевернуть ситуацию.
Я уже сказал ребятам, что им не нужно думать о том, чтобы забить четыре мяча. Необходимо сконцентрироваться на мыслях об одном голе. Ведь если после первого мы забьем второй гол, то третий забьют вместе с нами болельщики. Первый гол облегчит нам задачу забить второй. А второй притянет за собой третий. Нам нужно соблюдать баланс игры. Возможно, прибавить понемногу во всем — в агрессивности, скорости, изобретательности. Каждый должен стараться улучшить свою игру во всех аспектах: защитник — концентрироваться в обороне, хавбек — на своей позиции, нападающий — делать как можно больше рывков. Матч предстоит сложный. Но тот, кто хочет играть в «Зените», обязан уметь брать на себя ответственность в тяжелой ситуации.

— Ваше заявление о том, что «Зенит» пройдет дальше, — достаточная мотивация для игроков? Или они получат еще дополнительные премиальные?
— В этих моих заявлениях нет никакой важности. Ребята и сами прекрасно умеют анализировать ситуацию. Предпочитаю быть не психологом, а реалистом. Я хочу тоже задать вам вопрос: «Какая ситуация была на 30-й минуте игры с «Янг Бойз» в Петербурге?»

— Не такая сложная, ведь теперь «Твенте», забив один гол, должен будет пропустить пять для того, чтобы «Зенит» вышел в четверть­финал. Да и после поражения со счетом 0:3 российские клубы никогда не проходили дальше…
— Факт в том, что у нас на сей раз на тридцать минут больше, чем было в игре с «Янг Бойз». Тогда ведь нам тоже нужно было забивать три мяча.
Я предпочитаю иметь на полчаса больше. Достаточно лишь вспомнить то, что уже случилось, и показать в игре. У наших ребят есть и смелость, и мастерство для этого. Пусть никогда ничего подобного не случалось. Я все равно уверен, что нынешним зенитовцам по силам вписать свои имена в историю.

— А будут ли все-таки дополнительные премиальные?
— Нет, никаких премий не было обещано. Хотя и Миллер, и Дюков очень уважают людей, которые вкладывают свою душу в то, что делают. Неужели вы полагаете, что без дополнительных финансовых бонусов ребята не выйдут на поле с любовью к «Зениту»? В таком случае вы плохо их знаете.
Уверяю, в четверг вечером наша команда будет играть очень сильно. Не потому, что им кто-то что-то пообещал, а из уважения к болельщикам, которые всегда с нами. И конечно, из уважения к городу, по-настоящему любящему «Зенит».