Мы ждали этого 19 лет!

Мы ждали этого 19 лет!

Кубок России отправляется на берега Невы! В финале «Спартак» танком прошелся по «Нижнему Новгороду» и выиграл первый трофей за последние 19 лет. Масштабная летняя селекция и

Кубок России отправляется на берега Невы! В финале «Спартак» танком прошелся по «Нижнему Новгороду» и выиграл первый трофей за последние 19 лет. Масштабная летняя селекция и работа израильского специалиста Цви Шерфа принесли первый результат. А в Северной столице уже ждут «продолжения банкета». Привезти на берега Невы Кубок вызова? Выиграть медали национального чемпионата (желательно золотые)? Нынешнему «Спартаку» это по силам. Мечтая о новых победах, «Спорт» смакует финальную битву за Кубок России, превратившуюся для красно-белых в легкую прогулку.

До матча. Галстук и значок

Конечно, этой победы ждали. Слишком уж здорово все складывалось для «Спартака».

Большое российское трио (ЦСКА, «Химки» и УНИКС) посчитало, что Кубок России помешает их наполеоновским планам в Европе, и вежливо самоустранилось от участия в турнире. А у «Спартака» из серьезных конкурентов остался только краснодарский «Локомотив-Кубань». Что ж, в полуфинале красно-белые с лихвой отомстили «железнодорожникам» за два поражения в чемпионате России: «+20» — и здравствуй, матч за титул против «Енисея»? Мало кто сомневался, что хозяева площадки осрамятся перед родной публикой, однако вышло наоборот. В финале оказался «Нижний Новгород», что стало сюрпризом даже для самих волжан. «Если выиграем в финале, это будет большой подарок для нас и для всего нашего баскетбольного региона. Не можем же мы все время проигрывать «Спартаку»!» — распалялся генеральный менеджер аутсайдера ПБЛ Сергей Панов. «Спартак», естественно, был иного мнения на сей счет. Прямо перед игрой корреспондент «Спорта» дозвонился до экс форварда питерцев Евгения Кисурина, в 1992 году приложившего руку к последней победе «Спартака». «Золото в чемпионате СНГ мы оформили на домашнем туре в Петербурге. Всего одна победа, и мы стали чемпионами. Правда, из серьезных соперников была лишь команда из Алма-Аты. А вот ЦСКА отставал на шесть или семь побед, — с трудом вспоминал Кисурин. — Выиграл «Спартак» очень уверенно, поэтому особого ликования не было. Как и каких-то денежных премий. Было очень тяжелое время — 1992 год. Нас чествовали в гостинице «Ленинград», подарили по галстуку и специальному значку». Нынешним спартаковцам наверняка полагались гораздо большие блага за победу в Кубке России. Просто выйди на площадку и выиграй.

Матч. «Спартак» все решил к перерыву

Первая четверть ушла у «Спартака» на раскачку. Броски с игры летели куда угодно, но только не в кольцо соперника, а дальнобойная артиллерия и вовсе работала вхолостую (0 попаданий из пяти). Выручали штрафные броски (8 попаданий из восьми) и подвиги сербского центрового Петара Поповича. У «Нижнего Новгорода» солировал Артем Яковенко. Пятый номер волжан даже забил издали, а команда Зорана Лукича ушла на первый перерыв, имея в пассиве всего «-2» (14:16). Такие баскетбольные «качели» не понравились Шерфу, и он бросил в бой своего «джокера» Патрика Беверли. Тренерский ход оправдал себя на все сто!

Юркий американец на пару с мощным Перо Античем организовали рывок 11:4 — и уже 29:18 в пользу питерцев за 05.55 до большого перерыва. Лукич попытался тайм-аутом внести в игру перелом, но разогнавшийся «Спартак» было уже не остановить, а интрига матча начала потихоньку умирать. Ведущий пытался расшевелить зрителей и узнать, чьих болельщиков в зале больше — «Спартака» или «Нижнего Новгорода», но был проигнорирован. Антич тем временем положил еще одну «треху», а разрыв в счете впервые превысил десять очков (32:21). С такой форой питерцы ушли на большой перерыв.

«Спартак» уже можно поздравлять? В перерыве набираю номер заслуженного тренера России Анатолия Штейнбока. «А я не смотрю матч, у меня нет «НТВ+Баскетбол»», — грустно вздыхает 72-летний наставник. — Как там наши? Ведут «+11»? Ну тогда точно выиграют!» Столь же оптимистичен и экс форвард «Спартака» Геннадий Щетинин: «Сейчас пришел с тренировки и буду следить за матчем по Интернету. Что может помешать «Спартаку»? Ничего!».

Впрочем, «Нижний Новгород» не спешил выкидывать белый флаг. Вторая половина началась с дальнего попадания Андрея Иванова. Затем Иван Паунич обманул Генри Домерканта под щитом и забил с фолом. Получите интригу! Всего за две минуты подопечные Лукича сократили отставание до «-6». На этом, правда, запал иссяк. А вот «Спартак», напротив, понесся на всех парах к заветному трофею — Понкрашов и Драгович точно пальнули издали, Попович пару раз забил с фолом. Но окончательно «Нижний Новгород» добил Александр Корчагин, заткнувший «трехой» сирену по окончании третьего периода, — 62:40 в пользу «Спартака». Разбазарить такое преимущество было уже просто невозможно.

После матча. Шерф поздравлял всех, Беверли резал сетки

Отлично сделав свою работу, «Спартак» так же ударно принялся ее отмечать. Беверли залез на Поповича и принялся срезать счастливые сетки, из динамиков лился нетленный хит Queen «We are the champions», из-под потолка сыпалось конфетти, а Кубок России вручал президент РФБ Александр Красненков. Лишь Шерф поначалу был излишне серьезен, но стоило подойти с поздравлениями главе российского баскетбола (и бывшему шефу Цви), как израильский специалист мигом расплылся в улыбке. «Мы играли сегодня в хороший баскетбол и поэтому победили. Я хочу поздравить всю нашу команду с победой и сказать жителям Санкт-Петербурга: «Приходите на следующую домашнюю игру «Спартака» и поболейте за нас! Мы привозим Кубок впервые с 1987 года», — заявил Шерф, выигравший свой первый трофей в России.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 80:53 (16:14, 23:14, 23:12, 18:13)

С: Понкрашов (4 + 5 подборов), Домеркант (10), Котишевский (8), Драгович (10 + 5 подборов), Попович (14) — стартовая пятерка; Антич (13 + 6 подборов), Беверли (7), Жупан (5), Корчагин (3), Дячок (2), Башминов (2), Колесников (2)

Н: Кулагин (8), Иванов (10 + 7 подборов), Паунич (3 + 5 подборов), Пустогвар (2), Яковенко (19 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Антонов (8 + 7 подборов), Савельев (2), Протич (1), Баранов (0), Головин (0), Антипов (0)

16 марта. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина. 2000 зрителей (4100).

Матч за 3-е место

«Енисей» (Красноярск) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 78:73 (26:17, 16:20, 8:24, 28:12)

Е: Лабович (19), Уильямс, Громыко (оба — по 10)

Л: Чалмерс (12), Месси (11 + 5 подборов), Суровцев (11)

16 марта. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина. 1000 зрителей (4100).

Что получил «Спартак»?

1. Большой переходящий Кубок России и его уменьшенную копию для клубного музея. Главный трофей дается команде на год, а перед следующим «Финалом четырех» она должна будет его вернуть в РФБ. Если «Спартак» выиграет Кубок России три раза подряд, то он перейдет в постоянную собственность питерского клуба.

2. Путевку в Кубок вызова — 2011/12. Правда, «Спартак» уже явно сыт выступлениями в этом турнире и собирается в следующем сезоне выступать в Евролиге (на худой конец — в Кубке Европы).

Путь «Спартака» к Кубку России

1/8 финала

30 октября. «Северсталь»* (Череповец) — 85:66д

27 ноября. «Северсталь» — 76:65г

1/4 финала

10 декабря. «Урал»* (Екатеринбург) — 82:83г

12 января. «Урал» — 91:70д

«Финал четырех» (Красноярск)

15 марта. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 92:72

16 марта. «Нижний Новгород» — 80:53

* представители суперлиги (второго по значимости дивизиона).

Цифра

9 титулов выиграл «Спартак». Красно-белые трижды побеждали в чемпионате СССР (1938, 1940, 1975), один раз - в чемпионат СНГ (1992), дважды брали Кубок Кубков (1973, 1975) и три раза побеждали в национальном кубке СССР/России (1978, 1987, 2011).

Кстати

Разгром «Нижнего Новгорода» не только открыл «Спартаку» дорогу к Кубку России, но и позволил установить новый рекорд финалов этого турнира. «+27»! Ни один из российских клубов не завоевывал Кубок России столь эффектно.