Лучано Спаллетти: «Кто-то должен мне объяснить, почему не было пенальти»

Лучано Спаллетти: «Кто-то должен мне объяснить, почему не было пенальти»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» (2:0, по сумме двух игр – 2:3) остался недовольным судейскими


Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» (2:0, по сумме двух игр – 2:3) остался недовольным судейскими решениями шведа Юнаса Эрикссона, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

«Это была очень сложная игра – из-за того, что случилось сегодня. Сначала, конечно, ни у кого не было желания играть, но, к сожалению, мы должны были выйти на поле сегодня. Понимая, что проводить матч обязательно, мы постарались придать ему дополнительное значение. Для нас это была возможность посвятить эту игру нашему другу, которого постигла трагедия. К сожалению, не получилось пройти дальше.

Нам не хватило эпизода, который мог изменить даже такую сложную ситуацию. С моей точки зрения, команда заслуживала такого эпизода.

Возможно, нам не хватило одного из двух явных пенальти, который судье следовало поставить. Мне должны объяснить, почему там не было 11-метрового. Это видел весь стадион, видели те, кто сидел рядом со мной на скамейке. Поэтому кто-то должен мне объяснить, почему не было пенальти. На поле было 5 судей. Кержаков простреливает, и игрок стоит в 10 метрах, рука поднята, мяч в нее попадает – но свистка нет. Это не удар с двух метров, когда игрок не успевает убрать руку. Там было 10 метров.

В ответном матче с «Янг Бойз» нам пришлось отыгрывать гол, который мы пропустили, когда время уже закончилось, но судья почему-то дал доиграть комбинацию. Слышали, люди говорят, будто в России холодно, не хотят сюда приезжать – может, поэтому хотят, чтобы российские команды вылетали из турнира? Тогда нужно об этом раньше предупреждать, может, тогда не стоит в нем участвовать? Пусть предупредят, нам тогда будет спокойнее. Потому что сегодня случился вопиющий эпизод.

Что касается Жевнова, то его состояние еще нужно оценить, но проблема есть. После того, что случилось со Славой, только он может решить, когда он вернется к тренировкам, когда он вернется к своим друзьям. То, что с ним случилось, – это самое ужасное. Результат этого матча ребята могут забыть, а то, что случилось со Славой забыть невозможно.

– Синьор Спаллетти, вы, наверное, читали «Божественную комедию» Данте. По вашему мнению, в каком месте находится «Зенит»?

– Мы не находимся в аду. Почему вы считаете, что все так плохо?

– Оцените, пожалуйста, молодых игроков из дубля, которых вы намерены привлекать к матчам за основу.

– Как мы уже говорили раньше, все футболисты, тренирующиеся с молодежной командой, – это часть нашего клуба, нашей команды.

– Два игрока получили карточки за споры с судьей. Есть ли методы, чтобы как-то этому препятствовать?

– У нас есть свои методы по борьбе с ситуациями, когда что-то идет не так. Не думаю, что об этом стоит здесь рассказывать. Но, вы понимаете, что когда игрок видит, что он не вознагражден на поле, то, естественно, он возмущен. И мне кажется, что судья по-разному трактовал такие моменты.