Шерф скандалит. «Спартак» проигрывает

В нынешнем сезоне для «Спартака» не было более удобного соперника, чем «Нижний Новгород». Команда Цви Шерфа без проблем расправилась с волжанами в ПБЛ, дважды

В нынешнем сезоне для «Спартака» не было более удобного соперника, чем «Нижний Новгород». Команда Цви Шерфа без проблем расправилась с волжанами в ПБЛ, дважды «приложила» их в Кубке вызова, а в недавнем финале Кубка России и вовсе размазала соперника по площадке (+27). Очередной встречи долго ждать не пришлось. В субботу команды вновь сошлись в рамках чемпионата России, хотя красно-белые и стремились всеми силами избежать визита на Волгу. «Надо будет уже готовиться к важному матчу Кубка вызова против турецкой «Карсияки», а тут выезд в Нижний», — признавался корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. ПБЛ против переноса матча не возражала, но «Нижний Новгород» категорически отказался идти навстречу красно-белым.

Волею календаря дебютант чемпионата России не показывался дома с 19 февраля, однако болельщики не особо соскучились по своей команде. Местный ведущий тщетно взывал к полупустому залу: «Нижний, просыпайся!» — но те предпочитали не распаляться раньше времени. Как и Цви Шерф. Экспансивный наставник встретил начало игры, уютно развалившись на скамейке запасных. Правда, вскоре ему пришлось вскочить на ноги. «Нижнему» удался рывок 15:2, и израильский специалист был вынужден просить тайм-аут. Взбучка от Шерфа мало помогла «Спартаку», а вот выход Патрика Беверли и Михи Жупана позволил питерцам вернуться в игру. К середине второй четверти отрыв хозяев был благополучно съеден, а на 22-й минуте после «трехи» Генри Домерканта «Спартак» впервые вышел вперед (37:36). Казалось, в точности повторяется сюжет матчей в Самаре и Красноярске, где подопечные Шерфа резко прибавляли во второй половине и не оставляли своим соперникам ни единого шанса. Однако «Нижний Новгород» неожиданно уперся. Даже потеря из-за перебора фолов основного центрового Артема Яковенко совершенно не сказалась на игре хозяев. Команда Зорана Лукича, напротив, быстро увеличила отрыв с «+3» до вполне комфортных «+12» (59:47 перед по­следним перерывом). Не обошлось, правда, без помощи арбитров, выписавших пятый фол центровому красно-белых Перо Античу. Возмущению MVP «Финала четырех» Кубка России не было предела! Карванен помчался искать справедливости у комиссара матча, а Шерф настолько распалился, что скинул пиджак. В последнем перерыве наставник «Спартака» даже не поленился сбегать к арбитрам и высказать им свое «фи». Лучше бы он уделил внимание своим подопечным… По началу четвертой четверти было совершенно непонятно, как «Спартак» собирается спасать матч. За две с половиной минуты команды вообще не набрали ни одного очка! Первым очнулся «Нижний Новгород». «Треха» Паунича выглядела как приговор: 62:47 в пользу хозяев за 07.30 до финальной сирены. Если бы у «Спартака» не было Беверли! Защитник питерцев с такой страстью принялся вытаскивать свою команду, будто это была его последняя гастроль. Двенадцать очков Беверли, и интрига снова расцвела пышным цветом. Всего 65:67, а играть чуть больше двух минут. Но достать хозяев площадки так и не удалось. Судьи выписали пятый фол Жупану, после чего словенец демонстративно кинул повязку, а скамейка питерцев нарвалась на технический фол. Капитан волжан Олег Баранцев точно положил оба штрафных, а Паунич следом забил сумасшедшую «бомбу». Неугомонный Беверли снова подтянул «Спартак» — 72:75 за 0.46 до конца основного времени. Однако в решающий момент американец дрогнул, совершив обидную пробежку. Правда, у «Спартака» еще был один шанс перевести игру в овертайм. Удачно отзащищавшись, красно-белые провели быструю контратаку, но Корчагин запустил мяч в дужку. «Нижний Новгород» сумел впервые обыграть «Спартак», а расстроенный Шерф проигнорировал обязательную пресс-конференцию.