Ржига вновь сильнее

Больше одного хватит? Что требовалось СКА для победы в решающем, седьмом матче с «Атлантом»? У вас есть быстрый ответ? Нет? Тогда не надо лезть в тактические дебри и психологические

Больше одного хватит?

Что требовалось СКА для победы в решающем, седьмом матче с «Атлантом»? У вас есть быстрый ответ? Нет? Тогда не надо лезть в тактические дебри и психологические заморочки. Все гораздо проще. Необходимо было всего лишь забросить в ворота «Атланта» хотя бы две шайбы. Во всех матчах второго раунда, где армейцы забивали больше гола, они одерживали победы.

Кажется, две заброшенные шайбы за встречу — не такой уж серьезный показатель для звездного нападения питерского клуба. Но что-то разладилось в, как еще недавно казалось, хорошо отлаженном механизме атаки хоккеистов с берегов Невы.

Возможно, все дело в Константине Барулине, который к концу сезона набрал суперформу и показывает лучшую игру за всю карьеру. За последние 180 минут подопечные Вацлава Сикоры только дважды подобрали к нему ключик. Да и в третьем матче голкипер «Атланта» дал слабину только за 18 секунд до сирены. Гол Денисова — скорее, дело случая.

Впрочем, наверняка перед матчем пана Сикору волновало и психологическое состояние его хоккеистов. Понятно, что звезды СКА давно уже прошли огонь, воду и медные трубы. Но поражение — оно и в НХЛ поражение. А тем более — два подряд. Это если и не нокаут, то нокдаун. Выйти из состояния грогги без потерь невозможно — шрамы на сердце все равно остаются.

А вот ситуация у Милоша Ржиги была намного проще. Ему и так предлагали продлить контракт с мытищинским клубом. А теперь, совершив маленькое чудо, «пан Мотивация» мог претендовать еще и на солидное увеличение суммы своего нового соглашения. Даже в случае поражения в решающей игре репутацию мастера плей-офф он уже подтвердил.

Наверняка добавляла настроения Милошу и реинкарнация его соотечественников — форвардов Иргла и Марека, значительно прибавивших к концу серии. Тут даже травма Мозякина, который в пятницу попал под зубодробительный силовой прием Артюхина, не выглядела катастрофой. Тем более что за сутки лучший бомбардир гостей регулярного чемпионата успел восстановиться и вышел на лед.

У армейцев главной неожиданностью стало отсутствие в составе Маркова, место которого в обороне занял Семенов. А в атаке вернулся на лед после одной пропущенной встречи Крюков — ему вновь досталось место в третьем звене с Афиногеновым и Артюхиным.

Артюхин бомбардировал соперников, Рыбин — ворота

«Точка невозврата пройдена! Сегодня мы не имеем права на ошибку!» — объявил диктор Ледового перед матчем. «Побеждать!» — заголосили трибуны в ответ. После такого мощного допинга хозяева просто обязаны были броситься вперед — на «последний и решающий». Что они и сделали, зависнув с первых минут над Барулиным. И вот уже Артюхин с защитниками «Атланта» на плечах пытался пойти на таран. Не успел голкипер «Атланта» прийти в себя, как за его воротами зажегся красный свет: броском из круга вбрасывания отличился Рыбин. Практически тут же сольный проход Бута едва не завершился еще одним голом. Желто-синие из последних сил сдерживали натиск… Но на помощь подмосквичам пришел… Артюхин. Пытаясь забить Каблукова в борт — как гвоздь в каблук сапога — силовик СКА явно перестарался. Расплата наступила ровно через минуту — в большинстве достиг цели дальний щелчок Горохова. Пропущенный гол на время сбил наступательный пыл петербуржцев — игра выровнялась.

Впрочем, с началом второго периода попытки взломать оборону противника армейцы возобновили с той же настойчивостью, что и на старте. Казалось, что ради достижения заветной цели форварды СКА были готовы выжечь вратарскую зону — вместе с вратарем противника. Особенно стало там огнеопасно после того, как Траханов, завалив Вейнхандля, отправился «отдыхать». Шайба хаотично металась вдоль штанг по замысловатой траектории, но, к радости гостей, нужную дырочку не нашла. Да и голкипер мытищинцев, выполнив уже свою победную норму по голам, на большее «подписываться» явно не торопился. Не помогло и еще одно удаление гостей — на этот раз Хомицкого.

Особенно старался реабилитироваться за ошибку Артюхин, раз за разом входивший в пике, как настоящий бомбардировщик. Видя, как Евгений набирает ход, соперники невольно расступались, и за своих одноклубников приходилось отдуваться Барулину. Что не удалось Артюхину, сделал еще один любитель силовой борьбы — Рыбин. Его проход по флагу и бросок оказались настолько стремительными, что судьи за воротами прозевали момент, когда снаряд пересек линию. Шайбу засчитали лишь спустя некоторое время — после просмотра «кино».

Страсти на льду после этого накалились до предела — любая мини-стычка грозила перерасти в затяжную драку. К тому же, засчитав «спорный» гол, «люди в полосатом» — видимо, в качестве ответного шага — стали вдруг пропускать все нарушения со стороны «атлантов». А вот Афиногенов пощады не заслужил, заработав на ровном месте штраф. Но роскошь пропустить быстрый ответный гол после таких мучений армейцы себе уже не позволили.

Петля Нестерова

Правда, нервы себе и болельщикам они щекотать не прекратили и в третьем периоде. Слаломный проход Федорова остановил только Штепанек. Понимая, что такие шутки могут закончиться плачевно, болельщики заревели «Шайбу! Шайбу!», заставляя своих любимцев бросаться вперед. Но и «атлантам» терять было уже нечего.

Борьба постепенно перешла в зону армейцев, и уже Штепанеку пришлось доказывать, что он не зря носит звание чемпиона мира. Трещали борта, ломались клюшки, слетали шлемы, но сдаваться на милость победителя не собиралась ни одна из команд. Остудить пыл желто-синих могло удаление Булиса, но до опасных моментов дело так и не дошло. И тут же чешский голкипер лишь «кончиками пальцев» вытащил шайбу в опасной контратаке. Чем ближе было к завершению третьего периода, тем опаснее становились наскоки хоккеистов «Атланта» — казалось, что в перерыве волшебник Ржига нашел какое-то колдовское зелье для своих подопечных. И на 55-й минуте «петля» Нестерова оказалась смертельной для армейцев — Штепанек, выбрасывая шайбу, попал в форварда «Атланта», и она срикошетила за линию ворот.

На эмоциях подмосквичи попытались еще ускориться, но горячность не лучший помощник. Непряев за удар соперника в область головы заработал «5+20». Увы, решающего штурма не вышло — даже в меньшинстве «алабаи» огрызались очень опасно. Так что перерыв пришелся очень кстати: игроки СКА восстановили силы, а зрители в барах подлечили нервы и промочили осипшие глотки. Большинство болельщиков находилось к тому времени на грани нервного срыва.

С первых минут овертайма питерцы попытались завершить начатое в третьем периоде, но даже в большинстве у них никак не получалось нанести завершающий точный бросок — шайба или находила доспехи Барулина, или летела мимо. Что только не пробовали подопечные Сикоры: и издали торпедировали ворота, и хитрые комбинации закручивали, и Афиногенов с Сушинским слаломные проходы устраивали. Все без результата. Казалось, что армейцам пора устраивать семинары на тему «Что такое «не везет», и как с этим бороться».

Обиделась за что-то на них Фортуна и не собиралась возобновлять дружеские отношения. Поэтому, когда на девятой минуте дополнительного времени Семенов заработал две минуты за подножку, прозвучало это почти как приговор. Быков быстрее всех оказался на отскоке — 3:2. Команда Милоша Ржиги в очередной раз остановила СКА в плей-офф и теперь встретится в финале Восточной конференции с «Локомотивом».

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

* Голы: 1:0 Рыбин-2 (Брылин, 06:31); 1:1 Горохов-2 (Марек, бол., 12:00); 2:1 Рыбин-3 (Брылин, 30:11); 2:2 Нестеров-2 (55:07); 2:3 Быков-1 (Иргл, бол., 69:52)

* Вратари: Штепанек — Барулин

* Штраф: 8 (2+4+0+2) — 33 (0+6+27+0)

20 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 500 зрителей.

Итоговый счет в серии: 3–4