Совсем другой «Анжи» (превью матча «Зенит» - «Анжи»)

Совсем другой «Анжи» (превью матча «Зенит» - «Анжи»)

Наверное, никто не ожидал, что в межсезонье главным поставщиком новостей с трансферного рынка станет махачкалинский клуб. Новый владелец «Анжи» олигарх Керимов поначалу не спешил

Наверное, никто не ожидал, что в межсезонье главным поставщиком новостей с трансферного рынка станет махачкалинский клуб. Новый владелец «Анжи» олигарх Керимов поначалу не спешил бросать миллионы направо и налево. В январе дагестанкая команда пополнилась игроками расформированного «Сатурна», что невызвало ажиотажа. А вот потом пошло-поехоло – один именитый новичок за другим. Сперва бразильцы не очень известные, но молодые – Жоао Карлос, жусилай, потом знаменитый, но уже возрастной Роберто Карлос и наконец, молодой и известный Диего Тарделли. Плюс марокканец с голландским паспортом Мубарак Буссуфа. Вернулся на родину Шамиль Лахиялов, решил продолжить (а может и завершить) карьеру в «Анжи» опытнейший Алексей Игонин, бывший капитан «Зенита» и «Сатурна».
Три недели назад «Зенит» играл с «Анжи» в Кубке России и победил – 3:2. Прямо скажем, обновленная команда Гаджи Гаджиева выглядела совсем сырой – несыгранной и разрозненной. Понятно, что даже такому корифею, как Гаджи Мусимович требуется время и немалое, чтобы из ярких, но очень разных игроков создать ансамбль, сплотить их в коллектив.
Но от «Анжи» уже ждут успехов. Конечно, махачкалинцы будут бороться за место в восьмерке и шансы войти в нее весьма высоки. Стартовали же дагестанцы матчем с «Краснодаром» и позволили увезти дебютантам очко из Махачкалы – 0:0.
«Зенит» же продолжает нести потери. После матча с «тТенте» из строя выбыли Фернандо Мейра и Юрий Жевнов. Вновь не выйдет на поле из-за дисквалификации Игорь Денисов. Нескоро вернутся в строй Владимир Быстров, Сергей Семак, Николас Ломбертс и Томаш Губочан. Не готов играть полностью матч Александр Кержаков, а его тезка Бухаров и вовсе не в форме.
В обороне у Лучано Спаллетти выбор не велик. Либо мы вновь увидим в «основе» Игоря Чеминаву, либо налвеом фланге сыграет Саболч Хусти. В обоих случаях в центре играет Александр Лукович.
Ворота будет защищать, скорее всего, Вячеслав Малафеев (на фото), в воскресенье вернувший к тренировкам. Работа – лучший способ справиться с той трагедией, что обрушилась на него. Если же Слава не будет играть, то, возможно, тренеры дадут шанс Андрею Зайцеву. Ему уже 20 лет, пора и начинать. Хотя в заявке есть и опытнейший Дмитрий Бородин, которого в межсезонье вывели из основного состава.
С «Анжи» и в прошлом году «Зенит» играл тяжело – 2:1 на «Петровском» в упорной борьбе и 3:3 в Махачкале, где сине-бело-голубые выигрывали 3:1. Но терять очки на старте непозволительно, болельщики ждут только победы даже от обескровленного потерями «Зенита» над усилившимся «Анжи».

Михаил Григорьев «90 минут»