ГИБДД Петербурга проверит маршрутчиков на знание ПДД

ГИБДД Петербурга проверит маршрутчиков на знание ПДД

В Северной столице пройдет профилактическая операция "Маршрутное такси", которую осуществит ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области целях повышения уровня безопасности на автобусах

В Северной столице пройдет профилактическая операция "Маршрутное такси", которую осуществит ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области целях повышения уровня безопасности на автобусах маршрутной сети.

Пресс-служба ГИБДД сообщила, что профилактические мероприятия будут проходить с 21 по 27 марта 2011г. В ходе операции будет проведено обследование дорог, по которым курсируют маршрутки, на соответствие требованиям содержания улично-дорожной сети. Сотрудники ГИБДД проведут осмотр автобусов на предмет их безопасности; организуют рейды по выявлению маршруток, припаркованных в ночное время вне гаражей; усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения среди водителей маршрутных транспортных средств.

Напомним, что в ходе профилактической операции "Маршрутное такси", которая проходила на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 14 по 20 февраля 2011 года, были выявлены следующие нарушения: 28 водителей маршрутных такси перевозили пассажиров сверх количества, установленного техническими требованиями, 17 из них ехали не по маршруту, в 16 случаях перевозка осуществлялась без лицензии. Кроме того, выяснилось, что пассажироперевозки осуществлялись на 1 854 неисправных автобусов; в 1 674 случаев нарушался скоростной режим; 334 раза водители не обращали внимания на светофор, для 765 ничего не значили требования дорожных знаков или разметки.