К небоскребу "Газпрома" в Петербурге дороги пролягут по земле и по воде

К небоскребу "Газпрома" в Петербурге дороги пролягут по земле и по воде

22 марта общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ) сообщил, что для разработки вариантов схем транспортного обеспечения будущего небоскреба в Лахте компания уже выбрала шесть компаний-проектировщиков,

22 марта общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ) сообщил, что для разработки вариантов схем транспортного обеспечения будущего небоскреба в Лахте компания уже выбрала шесть компаний-проектировщиков, сообщает пресс-служба компании. По мнению экспертов, переезд бывшего Охта-центра на север Петербурга упростит и удешевит создание транспортной инфраструктуры для него.

Разработка вариантов схем транспортного обеспечения возложена на шесть проектных организаций: ЗАО "Петербургские дороги", НИПИ "Град", ГУП "Ленгипроинжпроект", ОАО "Дорпроект", ЗАО "Инкомпроект" и ЗАО "Институт "Стройпроект"", сообщает официальный представитель ОДЦ. Сроки окончания работ по разработке пока не определены.

Известно, что проектировщики уделят большое внимание развитию дорожной сети в северо-западной части города, увеличении пропускной способности магистралей, связывающих центр города с Приморским и Курортным районами. Планируется обеспечить ОДЦ удобным транспортным сообщением с центром Петербурга, аэропортом Пулково и вокзалами. Руководство компании планирует, что подъезды к небоскребу будут связаны с Западным скоростным диаметром, Кольцевой автодорогой, Приморским шоссе и Приморским проспектом. Проектировщикам также поручено проработать возможность использования железнодорожного и водного транспорта.

Напомним, что 11 марта ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" приобрело у строительной группы ЛСР земельный участок площадью 140 тыс. кв. м, расположенный в Приморском районе г.Санкт-Петербурга на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе.

В соответствии с правилами землепользования и застройки, эта территория предназначена для размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах города с включением объектов жилой застройки, а также инженерной инфраструктуры.

ЗАО "ОДЦ "Охта" намерено реализовать на участке проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры компании "Газпром-нефть" и других компаний группы "Газпром".