Один за всех?

Один за всех?

Сразу же после поражения в седьмом матче серии с «Атлантом» команда СКА в полном составе, включая руководство, отправилась на драфт отказов. Сообщая об этом, Александр Медведев, даже с

Сразу же после поражения в седьмом матче серии с «Атлантом» команда СКА в полном составе, включая руководство, отправилась на драфт отказов. Сообщая об этом, Александр Медведев, даже с поправкой на эмоции, недвусмысленно давал понять: в клубе грядут большие перемены. Иными словами, покинуть питерский коллектив может любой — от хоккеиста до главного начальника. Наверное, так и должно быть в настоящей Команде, единство которой проверяется не столько в минуты триумфа, сколько в такие вот тяжелые дни провалов. У побед, как известно, много отцов, поражение — сирота. И в жесткой фразе Медведева как раз видится желание не допустить перекладывания вины с одного на другого. Виноваты все — точка. И всем вместе эту кашу придется расхлебывать. Как Команде.

Наставник СКА Вацлав Сикора, проиграв тренерскую дуэль соотечественнику Ржиге, тем не менее своей вины в неудаче не признал. «СКА показал хоккей очень высокого уровня в седьмом матче с «Атлантом». Мы провели одну из лучших игр в плей-офф, но, к сожалению, уступили. Я благодарен ребятам…» Все эти казенные слова — «хоккей высокого уровня», «благодарен ребятам» — мы слышали от Сикоры регулярно. В судьбоносный момент тренер не сказал ничего нового, добавив только, что сам в отставку не уйдет. Ну это-то не страшно — Барри Смит тоже когда-то поведал, что сам никогда не подает в отставку. Но вспомните, как вел себя Барри после кубковых вылетов. По крайней мере находил силы признать собственные просчеты касательно пресловутой «командной химии». Зато и провожали американца шумно: кто с танцами, кто — со слезами.

Сикора, увы, и химиком-мотиватором оказался неважным, и особых симпатий в болельщицкой среде не снискал. Кстати, вовсе не потому, что плохой человек. Просто вел себя как-то закрыто и неправильно — в «чужом монастыре». Обидел Каспарайтиса, в тренерском штабе «замкнулся» на друга Вотрубу, внешне сильно смахивавшего на легендарного Швейка…

В России, когда ты подвел кого-то (а в данном случае — десятки тысяч людей), принято если не каяться публично, то хотя бы намекнуть на это, извиниться. Гордым, с высоко поднятой головой может оставаться лишь победитель. Сикора же войну проиграл. Нет смысла сейчас, когда чувство разочарования еще затмевает мозг, всерьез рассуждать о тактических ошибках тренера. Столь скорое увольнение чешской парочки — оно ведь тоже на эмоциях. Чтобы провести глубокий анализ игры, нужен месяц, не меньше. Выходит, решение убрать Сикору зрело долго, а спасти специалиста мог разве что привезенный в Питер Кубок Гагарина…

Мы не зря упомянули о симпатиях болельщиков. Многие в Питере наверняка узнали об увольнении Сикоры с радостью. Но не хотелось бы думать, что данная мера — своего рода клубное жертвоприношение, поиск козла отпущения с целью сбить пар. Сикора-то с Вотрубой в этом смысле — самые беззащитные, о них никто в Петербурге сильно жалеть не будет.

С другой стороны, а разве нуждаются они в нашей жалости? Пан Вацлав пришел в СКА помощником Занатты, став по ходу сезона сначала и. о. главного, а затем и главным. Да, не прочь был бы еще «порулить», подождать годик-другой и снова попытать счастья в плей-офф. Вот только мы в Питере ждать и рисковать уже не можем.