Нападающий СКА Маттиас Вейнхандль: «От каждой игры получал удовольствие»

Нападающий СКА Маттиас Вейнхандль: «От каждой игры получал удовольствие»

Всегда безотказный для журналистов шведский форвард СКА Маттиас Вейнхандль не изменил себе даже в столь печальный для своей команды момент. — Несмотря на то что в каждой из семи игр у нас были

Всегда безотказный для журналистов шведский форвард СКА Маттиас Вейнхандль не изменил себе даже в столь печальный для своей команды момент.

— Несмотря на то что в каждой из семи игр у нас были хорошие отрезки, дальше идет наш соперник. Хотя как минимум в пяти матчах мы показали отличный хоккей, — признался швед.

— Что послужило причиной поражения в последних трех матчах?
— Думаю, в первую очередь надо отдать должное сопернику — «Атлант» был хорош во всех отношениях — в обороне, в борьбе, в игре у наших ворот. Может быть, им придавало сил осознание того, что права на ошибку у них нет и иного выхода, кроме как побеждать, не существует. Тем не менее, даже учитывая это, мы по ходу каждого из трех последних матчей вели в счете и имели все возможности склонить чашу весов в серии в свою пользу. Увы, воспользоваться своими шансами не сумели.

— В чем все-таки «Атлант» превзошел вашу команду?
— На мой взгляд, нам не удалось победить по причине слабой реализации большинства. Если соперник нас почти постоянно наказывал за удаления, то мы действовали в неравных составах уж слишком неудачно. Апофеозом этого стала наша беспомощность, когда сегодня в самой концовке у нас пять минут был лишний игрок. Вполне возможно, именно этот момент и стал ключевым во всей серии.

— Что намерены делать в ближайшее время?
— Сейчас надо отойти от поражения, восстановить силы. Хотя сделать это, конечно, сложно после обидного проигрыша. Возможно, отвлечься от негативных эмоций поможет просмотр матчей команд, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина.

— Как вы думаете, что дальше ждет команду?
— Сейчас мы все очень расстроены, но в любом случае это решать руководству. Тем не менее надеюсь, что хорошая команда в Питере сохранится и мы сможем решать высокие задачи.

— Лично вы собираетесь продолжать карьеру в городе на Неве?
— Я от каждого матча за СКА получал огромное удовольствие. От самой атмосферы в Ледовом, от поддержки, которую нам всегда оказывали болельщики. Также замечу, что мне очень приятно было выходить на лед с моими партнерами. И, конечно же, мне бы хотелось продолжить выступать за питерский клуб.

Кстати

Мортенссон отказался от чемпионата мира

Шведский нападающий СКА Тони Мортенссон, чей контракт с армейским клубом действует еще один сезон, принял решение отказаться от участия в чемпионате мира в Словакии. Форвард сослался на трудный сезон.

— У меня позади длинный и непростой сезон в КХЛ. Мне нужно подлечиться и как следует подготовиться к следующему сезону. Для меня чемпионата мира не будет, — заявил форвард шведскому изданию Aftonbladet.

Мортенссон принял участие в последних пяти чемпионатах мира, где в 45 матчах набрал 38 очков.