"Зенит" установил личность человека, протянувшего банан Роберто Карлосу

"Зенит" установил личность человека, протянувшего банан Роберто Карлосу

\ \ Установлена личность зенитовского болельщика, протянувшего банан бразильцу Роберто Карлосу, капитану команды "Анжи", во время встречи команд 21 марта 2011г. на стадионе "Петровский",

\ \

Установлена личность зенитовского болельщика, протянувшего банан бразильцу Роберто Карлосу, капитану команды "Анжи", во время встречи команд 21 марта 2011г. на стадионе "Петровский", сообщает пресс-служба ФК "Зенит".

Несмотря на то что на опубликованной в интернете фотографии лица данного человека не видно, службе безопасности команды удалось установить его личность благодаря видеосъемке. Подтверждением этой информации занимаются правоохранительные органы. Также решается вопрос о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела по статье, связанной с попыткой разжигания межнациональной розни.

Генеральный директор петербургского клуба "Зенит" Максим Митрофанов сказал, что ему трудно объяснить поступок нарушителя, но, что бы ни подразумевал этот человек, его мнение не имеет ничего общего с позицией зенитовских болельщиков. Директор ФК"Зенит" пообещал, что провокатор будет пожизненно лишен права покупки абонементов и билетов на матчи "Зенита". "Более того, мы предпримем все меры для того, чтобы у него не оказалось возможности попасть на футбол иными способами" - сказал М.Митрофанов.

Однако в целях сохранения безопасности обнародовать имя этого человека "Зенит" не будет. Кроме того руководитель питерской команды надеется, что органы РФС, уполномоченные бороться с подобными явлениями, подойдут к этому делу объективно и адекватно, не делая скоропалительных выводов и не устраивая "охоту на ведьм".

Тем временем агент Роберто Карлоса сообщил бразильскому изданию O Globo, что удивлен сложившейся ситуацией и будет добиваться справедливого наказания, в том числе в ФИФА и УЕФА, если факт проявления расизма будет доказан.

Напомним, что глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов пообещал серьезно наказать ФК "Зенит", если выяснится, что провокатор является болельщиком питерской команды. Какие именно последствия будет иметь этот поступок для "Зенита", А.Алханов сказать затруднился. Согласно списку санкций за подобное поведение болельщиков, к команде могут быть применены такие меры как штраф, проведение матча без зрителей, дисквалификация стадиона и даже снятие с команды очков.