Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Против «Атланта» надо было что-то придумать»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Против «Атланта» надо было что-то придумать»

После вылета СКА из плей-офф двукратный олимпийский чемпион, постоянный эксперт нашей газеты Евгений Зимин не стал оставлять свое мнение при себе. «Скажу то, что думаю. Без преувеличений,

После вылета СКА из плей-офф двукратный олимпийский чемпион, постоянный эксперт нашей газеты Евгений Зимин не стал оставлять свое мнение при себе. «Скажу то, что думаю. Без преувеличений, — сказал он. — Все же и так все видят и все понимают»...

Сикоре не хватило русского словца

— То, что «Атлант» выбил СКА из плей-офф, можно назвать сенсацией?
— Иначе и не назовешь. Я предполагал, что в полуфинал выйдут питерцы. Тем более когда они в серии вели. Поражен. Что-то не припомню такого, чтобы команда с 3:1 позволила бы довести дело до 3:3! Надо умудриться, хорошенько по­стараться. Говорит о том, что армейцы не проявили характер. Конечно, нужно отдать должное «Атланту». То, что они вышли в финал конференции, — это достижение. А армейцы, наверное, думали так: не победили — ну да ладно. Не сегодня, так завтра обязательно возьмем свое. Не завтра, так послезавтра. В итоге это привело к тому, что вылетели из плей-офф. Игроки должны винить сами себя. Каждый из них что-то да недоделал. Сыграл не с полной самоотдачей. Чего не скажешь о хоккеистах «Атланта». Те оказались в очень тяжелом положении. Когда казалось, что выиграть практически невозможно. Но за счет дисциплины, огромного желания, за счет коллективизма они и добились успеха.

— Разве всего этого у армейцев не было?
— В меньшей степени. Хоть они тоже и бились, и сражались, но этого оказалось мало. На мой взгляд, у них не было цельного коллектива. Каждый все же действовал сам по себе. Здесь такой психологический момент. Вполне возможно, что тренер где-то не настроил, как надо. Со стороны Сикора кажется человеком уравновешенным, интеллигентным. И, может, не донес того, что нужно. Не хватило русского словца. Ведь тот же Ржига в России давно. Он уже, можно сказать, обрусевший (улыбается). Знает, где и что нужно сказать. Сам же Милош отзывается о Сикоре очень хорошо. Говорит, что Вацлав здорово работал в Чехии. Но я видел, как наставник СКА нервничал в Мытищах. Значит, уже успел ощутить, что «Атлант» просто так не обыграешь. И видел, что его подопечные не всегда действовали с полной самоотдачей. Может, это происходило от того, что подсознательно у них было ощущение, что они сильнее своего соперника.

Бросок, добивание — и все

— Кто-то даже сказал, что команда у Ржиги второсортная…
— Значит, у кого-то появилась звездная болезнь. А где там второй сорт? Чешское звено, что ли, которое шестую игру как раз в Мытищах и сделало. В той важной встрече забили две шайбы. И вообще я считаю, что у «Атланта» состав очень даже приличный. А что толку в том, что у СКА, допустим, есть имена в нападении?! Никакой интересной игры я у них не увидел. Они действовали абсолютно некреативно. Бросок, добивание — и все. Единственный момент, который я запомнил, это когда Сушинский отдал действительно красивый пас и был забит гол в пустые ворота. И еще СКА отличались в силовых единоборствах. В этом плане по полной программе проявлял себя Евгений Артюхин. Он летал, всех «убивал». В целом же армейцы действовали достаточно прямолинейно. А против простой игры такой тренер, как Ржига, всегда знает, что делать. Он нашел все ключи к СКА. Нашел у них и сильные места, и слабые. Все просчитал, расставил подопечных по своим местам. Указал на то, кто, где и кого должен держать. В общем, тактически грамотно построил игру. Ребята же его установку и выполнили. Я вообще считаю «Атлант» командой очень дисциплинированной. И, может, она не играет настолько ярко, как, допустим, «Локомотив», но взять над ней верх достаточно сложно. Ведь Ржига очень сильный психолог. В плане тактики и психологии подобрал правильные варианты борьбы против СКА. Коллективный хоккей и победил.

— В целом вы ожидали от «Атланта» такой прыти?
— В «регулярке» эта команда все время выступает неплохо. Но в позапрошлом году из плей-офф вылетела сразу. Когда же в мытищинском клубе сняли Борщевского и пришел Ржига, все изменилось в лучшую сторону. И Милош в течение сезона собрал боеспособный коллектив. Пригласил всех, кто ему нужен и кого он знает. Взял того же Обшута из «Спартака». Мне этот защитник очень нравится. Мощный, надежный. Позвал Марека из ЦСКА. С ним он знаком еще по Чехии...

Подвела прямолинейность

— Имея такое приличное нападение, хоккеисты СКА наверняка должны были забивать больше, чем одну-две шайбы за игру. Согласитесь?
— Конечно соглашусь. Они и «Спартак»-то побеждали с разницей лишь в одну шайбу. Наверное, это все идет от прямолинейной игры. Надо было что-то придумывать, действуя против такой команды, как «Атлант», у которой и оборона, и вратарь в полном порядке. В начале сезона все говорили, что у СКА хромает оборона. Зато к нападению претензий не возникало. Потом все изменилось. К примеру, посмотрите, как в том же «Локомотиве» выступают Вашичек и Демитра. Они доминируют как только выходят на поле. Вашичек как даст из своей зоны пас Демитре, тот сразу выходит один на один с вратарем и забивает. Причем и тот и другой пытаются действовать креативно. Все время на площадке что-то творят. Опять же, мне кажется, как раз этого и не хватало СКА. Пожалуй, лишь иногда у них выделялся Вейнхандль. И то не в каждом матче. Иногда неплохие моменты создавал Бут. Очень много работал, выкладывался на все сто процентов Сушинский. Сделал несколько классных передач. Но Максиму явно не хватало молодости. Возраст есть возраст. Он все-таки был немножко медленнее. Хотя хоккеист, безусловно, замечательный. В целом в серии СКА — «Атлант» мне очень понравились вратари Барулин и Штепанек. Они, пожалуй, стали самыми заметными фигурами. Из полевых игроков, несмотря на то что все старались, какого-то самого яркого не назову.

— СКА словно преследует какой-то рок. Сколько лет подряд команда с Невы ставит перед собой высокие задачи и никак не может их осуществить. Как думаете, почему?
— Сложно ответить. Я же не нахожусь в их коллективе, не знаю, что там происходит. Слышал, что, когда армейцами руководил Смит, у них там был сплошной отдых. Тренировки легенькие, без всяких нагрузок. Североамериканский подход. Покатались 45 минут, и все. Вот их динамовцы Риги и вынесли уже в первом раунде плей-офф в прошлом году, что стало сенсацией. Хотя тогда питерцы мне нравились гораздо больше, чем в нынешнем сезоне, когда они добрались до второго круга...