Петербуржцев может ждать очередное повышение цен на теплоэнергию

Петербуржцев может ждать очередное повышение цен на теплоэнергию

Санкт-Петербург выставит на торги двадцать одну котельную ГУП "ТЭК СПб" в связи с нерентабельностью предприятия. Об этом 24 марта сообщил Сергей Колобанов, первый заместитель председателя комитета по

Санкт-Петербург выставит на торги двадцать одну котельную ГУП "ТЭК СПб" в связи с нерентабельностью предприятия. Об этом 24 марта сообщил Сергей Колобанов, первый заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению города на конференции трудового коллектива унитарного предприятия.

По его словам, городские власти ежегодно тратят на "ТЭК СПб" около 8,5 млрд руб. Бюджет не может нести такие нагрузки. Предприятие должен зарабатывать само, считает чиновник.

С.Колобанов уверил, что торги пройдут честно, принять в них участие смогут все желающие. Однако в профсоюзной организации ГУП "ТЭК СПб" считают, что город намеревается передать источники и тепловые сети предприятия непосредственно ОАО "ТГК-1". В случае, если это произойдет, тарифы на теплоэнергию для населения могут вырасти на 20%, сообщает начальник управления эксплуатации тепловых сетей Андрей Мирер.

По его словам, торги предполагается провести в 2011 и 2012гг. В частности, речь идет о котельных Парнас, 8-й Выборгской, 2-й Правобережной, 1-й Правобережной, 2-й Красногвардейской, 4-й Красногвардейской и других объектах. Их общая балансовая стоимость составляет 7 млрд 584 млн 170 тыс руб. ГУП "ТЭК Спб" сообщает, что на эти теплоисточники приходится 21% выработки всего предприятия.

Напомним, что ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" - крупнейшая теплоэнергетическая компания Северо-Запада, в ведении которой находится 378 котельных. Протяженность тепловых сетей предприятия составляет 5 тыс. 321,8 км.