СКА: требуется новая кровь

СКА: требуется новая кровь

Очередное бесславное завершение сезона для питерского СКА так и подвигает руководство клуба с берегов Невы пойти на самые радикальные перестановки в составе. Выставить на драфт отказов заслуженных

Очередное бесславное завершение сезона для питерского СКА так и подвигает руководство клуба с берегов Невы пойти на самые радикальные перестановки в составе. Выставить на драфт отказов заслуженных ветеранов и на освободившиеся деньги подписать целую группу игроков, которые сегодня находятся, что называется, в самом соку.

Не секрет, что первыми хоккеистами, кому руководство предложило контракт в нынешнее межсезонье, стали габаритный силовой нападающий Евгений Артюхин и главный армейский «энерджайзер» Максим Рыбин.

Оба форварда сделали все для выхода армейцев в следующий раунд, но «Атлант» оказался в итоге чуточку удачливее.

Одним из главных джокеров армейского клуба в нынешнее межсезонье вполне мог бы стать нападающий череповецкой «Северстали» Вадим Шипачев. Двадцатичетырехлетний форвард еще связан контрактом с клубом, возглавляемым Дмитрием Квартальновым, но когда на рынок выходит СКА, удержать хоккеистов в своих прежних клубах не может никто. Шипачев прекрасно проявил себя в роли лидера «Северстали» двух последних сезонов. Особенно сильно нападающий смотрелся в связке с 23-летним Виктором Тихоновым в прошлом сезоне, когда на двоих они успели наколотить более тридцати голов.

Связка Шипачев — Тихонов вполне могла бы принести пользу и СКА, тем более что из-за океана все чаще раздаются разговоры о возвращении внука легендарного тренера в Россию.

На рынок свободных агентов нынешним летом выходит и форвард уфимского «Салавата Юлаева» Андрей Таратухин. Один из лучших оборонительных центральных, попавший в немилость к Вячеславу Быкову, вполне способен решить проблему третьего центрального для армейского клуба.

В межсезонье контракты у армейского клуба вряд ли продлят Константин Панов, Петер Чаянек и Артем Крюков, и свободные места в нападение СКА наверняка еще будут.

Очевидно, что СКА в межсезонье будет занят поиском защитников для третьей-четвертой пары. Контракты Сергея Гусева, Данилы Маркова, Алексея Петрова и его тезки Семенова в межсезонье заканчиваются, и СКА будут необходимы новые защитники.

И вот здесь на первый план выходят игроки из АХЛ. В нынешнее межсезонье в Россию возвращаются Вячеслав Войнов и Иван Вишневский, которые находятся на ведущих позициях в списке потенциальных кандидатов в СКА.

В борьбу за челябинца Войнова уже включились «Салават», «Магнитка» и СКА, но многое здесь будет зависеть от руководства «Трактора», которое не оставляет надежды увидеть собственного воспитанника в главной команде города.

Одной из главных проблем в селекции армейцев в грядущее межсезонье станет решение вопроса с кандидатурой основного вратаря. Якуб Штепанек, в целом неплохо отыгравший в регулярном чемпионате, в плей-офф откровенно выпадал. И во многом из-за слабой игры чешского голкипера армейцы рано зачехлили клюшки.

Альтернативой для Штепанека может выступить 23-летний Семен Варламов, который в одном из своих интервью на минувшей неделе заявил о возможности возвращения в российский чемпионат.

Варламов, три года проведший за океаном — в «Вашингтоне» — и угодивший в психологическую яму в нынешнем сезоне, горит желанием доказать всем своим недоброжелателям, что не разучился играть в хоккей.

Думается, что и генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий прекрасно понимает необходимость появления в Питере топового молодого русского вратаря. Источники в руководстве СКА сообщают, что Андрей Валерьянович был весьма озадачен тем фактом, что в свое время армейцы так и не договорились с нынешней звездой «Филадельфии» Сергеем Бобровским, которого армейские селекционеры настойчиво вели на протяжении двух последних лет.

Кстати

Пока контракты продлили только шведы

После окончания нынешнего сезона контракты заканчиваются у 15 игроков СКА: Евгения Артюхина, Сергея Брылина, Антона Бута, Маттиаса Вейнхандля, Сергея Гусева, Артема Крюкова, Даниила Маркова, Тони Мортенссона, Константина Панова, Алексея Петрова, Петера Прухи, Максима Рыбина, Алексея Семенова, Петера Чаянека и Алексея Яшина. Со шведским форвардами – Вейнхандлем и Мортенссоном – еще по ходу регулярного чемпионата соглашения продлены еще на год.